LSN Messenger
Липецк, 11.12.2025, 10:10

Появление третьего ребенка, как отразится на уменьшении алиментов двух других детей

Вопрос №24845049 из г. Липецк
опубликован 11.12.2025, 10:10
Я был истец подавал иск на снижения алиментов, на каждого ребенка было по 1/4,обращался на снижение на 1/6.Судья не удовлетворил иск. Появление третьего ребенка, как отразится в суде на уменьшение алиментов на двух предыдущих или суд оставит и решит: 1/4-1 ребенок,1/4-2 ребенок и сделают 1/4-3 ребенок)))
Лучший ответ
Рекомендуется

При рождении новых детей суд часто ориентируется на распределение алиментов между всеми детьми по правилам ст. 81 СК РФ, чтобы каждый ребёнок получал соразмерную долю

11.12.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от того в каком браке 2 или 3 родился ребенок.

11.12.2025, 10:12

ВСЕ ТРИ ОТ РАЗНЫХ

11.12.2025, 10:13

Появление третьего ребенка не является самостоятельным основанием для снижения алиментов.

11.12.2025, 10:12

то есть пофиг семейный кодекс 33% на двоих детей, на троих мне сделают 75%?

11.12.2025, 10:15

ВАм в предыдущем решении суда всё разъяснили о снижении алиментов. Почитайте. Внимательно.

11.12.2025, 10:18

МНЕ НИКТО НИЧЕГО ТАМ НЕ РАЗЪЯСНИЛ,РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ. ПРОСТО СУД НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК И ВСЁ

11.12.2025, 10:23

Получите полный текст решения. В нем указаны причины, по которым суд отказав в требованиях.

11.12.2025, 10:25

Рождение третьего ребенка само по себе не гарантирует автоматического снижения алиментов на двоих старших детей. Суд будет рассматривать иск комплексно, оценивая, насколько изменение семейного положения лишает вас возможности платить прежние суммы.

11.12.2025, 10:12

то есть пофиг семейный кодекс 33% на двоих детей, на троих мне сделают 75%?

11.12.2025, 10:15

Кто вам мешал отменить судебный приказ на второго ребёнка?

Если бы иск предъявлялся, то привлекали бы маму первого ребёнка и в суде уже вы могли встречные требования подавать на снижение размера алиментов с 1/4 доли на 1/6.

Пробуйте отменить судебный приказ на второго ребёнка с ходатайством о восстановлении срока для подачи своих возражений на его исполнение, сами возражения подавайте, документально доказывайте уважительность причин не получения судебного приказа.

11.12.2025, 10:47

В России алименты на трёх детей от разных женщин (или от разных браков) взыскиваются в размере 50% от дохода плательщика. Это правило действует независимо от того, от одного брака дети или от разных браков — суд устанавливает общий процент, учитывая общее число несовершеннолетних детей

11.12.2025, 10:16

то есть 50 % будет поделено на 3? по 16,6% на каждого?

11.12.2025, 10:25

Александр, не вижу оснований для уменьшения размера алиментов. Дети не виноваты в вашем заболевании. Им требуется нормальное содержание, а не копейки.

Ваши кредитные обязательства, платежи за ЖКУ и добровольная помощь родителям не имеют отношения к делу.

11.12.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вы может и не видите ,потому что вы сами судья. Это ваши личные интересы,и я докажу что вы взяли деньги за это дело.Я тут ничего здесь не описывал. На вас будет подана апелляция не переживайте,следующий иск через адвоката в областной суд.

11.12.2025, 10:29

Неужели? Ваше право. Только прежде чем клеветать, изучите ст. 128.1 УК РФ и ст. 152 ГК РФ.

P.S.: Я изучила другие ваши вопросы на сайте, прежде чем ответить на этот вопрос. Согласны вы с моей позицией или нет - дело ваше. В любом случае, это будет решать суд.

11.12.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

С учётом обстоятельств,заслуживающих внимания, можете просить суд взыскивать алименты в ТДС на каждого ребенка, либо уменьшить доли, поскольку у вас будет уходить 75 процентов ЗП только на алименты.

11.12.2025, 10:37

Мама третьего ребёнка с вас по иску взыщет 1/6 долю. Отменяйте судебный приказ или приказы, т.к. на второго ребёнка должны были через иск взыскивать алименты в размере 1/6 доли.

11.12.2025, 10:44

Появление третьего ребенка является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первых двух детей, так как общая доля удержаний не может превышать половины вашего дохода.

11.12.2025, 11:33

Если бы вы слушали что вам советуют умные люди и отменяли бы приказ не было б всего этого

11.12.2025, 14:17