Незаконное начисление пени за вывоз мусора из-за нарушения нормативов расстояния до баков.
Здравствуйте.
Если есть нарушения санитарных норм, то Вы пишите претензии исполнителю и жалобы в контролирующие органы. Но это не означает, что у Вас нет обязанности оплачивать вывоз мусора.
С уважением.
По суду взыщут - заплатите. Мусорщики - они такие... Жалуйтесь пока всюду на них письменно, фиксируйте и т.д.
Обращаться в суд
Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.
Вы обязаны оплачивать вывоз мусора. А за расположение мусорных баков и площадок ответственность несет местная администрация. Им пишите претензию.
Мы их не оплачиваем потому что по Снип должно быть расстояние 20 м и не более 100 м. Насчитывают пени.
Да что вы говорите? В один прекрасный день, вам заблокируют все счета и потом не бегайте и не жалуйтесь! никто вас не освобождал от оплаты за вывоз ТКО и вы не особенная! Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"
---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники недвижимости, по всем адресам её нахождения! Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет. По вашему не будет. есть проблемы с вывозом? Жалуйтесь. но это совершенно другая история.
Сами себе проблемы делаете. На долг обязаны начислять пени, что и делает региональный оператор.
Решайте через суд изменения границ установки оборудования.
За установку контейнеров согласно сан пин отвечает местноте самоуправление или УК, следовательно, если тко вывозится с места накопления, то услуга оказана регоператором. Оплачивать услугу обязаны. Жалобу подайте в жилищную инспекцию на местное самоуправление или УК.
Требуйте перерасчета и отмены пени, ссылаясь на нарушение предельного расстояния для накопления отходов, установленного санитарными правилами, что делает услугу невозможной для потребления.