LSN Messenger
Сарапул, 11.12.2025, 10:27

Возможность заявления о мошенничестве после проигрыша гражданского иска

Вопрос №24845071 из г. Сарапул
опубликован 11.12.2025, 10:27
Истец подал гражданский иск о истребовании долга по договору займа, в котором ЛИЦО участвовало, как соответчик. Суд признал договор незаключенным. ЛИЦО от факта получения денежных средств не отказывается. Может ли истец после проигрыша гражданского иска написать заявление по факту мошенничество? Не будет ли вступившее в силу решение суда по гражданскому иску препятствовать этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынесение решения судом свидетельствует о гражданско-правовом характере спора, в связи с чем в возбуждении уголовного дела откажут

11.12.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Основание то же самое: взял деньги и не отдал.

11.12.2025, 10:28

Надо решение изучить и доказательства все.

11.12.2025, 10:29

Писать можно, но толка может не быть.

Может решение обжаловать?

11.12.2025, 10:29

Да, истец может написать заявление о мошенничестве, так как в рамках уголовного процесса существует порядок подачи такого заявления.

11.12.2025, 10:29

Здравствуйте!

Можно. Не зная, по каким основаниям суд отказал при том, что ответчик не отказывается от факта получения денег, сложно сказать о перспективах. Но вам все равно терять нечего, обращайтесь.

11.12.2025, 10:31

Для корректного ответа нужно изучить решение

11.12.2025, 10:40

Можете

11.12.2025, 10:42

Подать заявление о мошенничестве можно, только для привлечения к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ необходимо доказать, что деньги передавались в долг и ЛИЦО заведомо не имело намерения его возвращать. Похоже, это не Ваш случай.

11.12.2025, 10:48

Вступившее в силу решение суда о незаключенности договора не является препятствием для подачи заявления о мошенничестве, так как состав преступления может быть установлен и при отсутствии формальных гражданско-правовых отношений, если будет доказан умысел на завладение деньгами без намерения возвращать.

11.12.2025, 11:29

Может.

Не будет

11.12.2025, 13:41