Возможность заявления о мошенничестве после проигрыша гражданского иска
Вынесение решения судом свидетельствует о гражданско-правовом характере спора, в связи с чем в возбуждении уголовного дела откажут
Основание то же самое: взял деньги и не отдал.
Надо решение изучить и доказательства все.
Писать можно, но толка может не быть.
Может решение обжаловать?
Да, истец может написать заявление о мошенничестве, так как в рамках уголовного процесса существует порядок подачи такого заявления.
Здравствуйте!
Можно. Не зная, по каким основаниям суд отказал при том, что ответчик не отказывается от факта получения денег, сложно сказать о перспективах. Но вам все равно терять нечего, обращайтесь.
Для корректного ответа нужно изучить решение
Можете
Подать заявление о мошенничестве можно, только для привлечения к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ необходимо доказать, что деньги передавались в долг и ЛИЦО заведомо не имело намерения его возвращать. Похоже, это не Ваш случай.
Вступившее в силу решение суда о незаключенности договора не является препятствием для подачи заявления о мошенничестве, так как состав преступления может быть установлен и при отсутствии формальных гражданско-правовых отношений, если будет доказан умысел на завладение деньгами без намерения возвращать.
Может.
Не будет