LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2025, 10:49

Односторонний устный отказ учителя физкультуры брать на занятия ребенка, ссылаясь на плохую дисциплину на занятия.

Вопрос №24845090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2025, 10:49
Ребенку отказывают в бесплатном кружке, ссылаясь на плохое поведение, отказали устно, никакой бумаге об отказе не получено. Кружок спортивный общедоступный в нашей школе. Противопоказаний в физической форме нет. Законно ли, что учитель в одностороннем порядке не берет ребенка на занятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, изучите договор, который вы заключили с СОШ, где прописаны права и обязанности сторон при посещении кружка. Там должен быть ответ на ваш вопрос.

11.12.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Он же не платный) Поэтому просто заявка. Никаких правил посещения кружка мне ненаправляли

11.12.2025, 11:13

Странно. Тогда, обратитесь за разъяснениями в администрацию СОШ.

11.12.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Занимайтесь воспитанием своего ребёнка. это же не последний отказ. если вы его не возьмёте в "жёсткие рукавицы", и не станете им заниматься, то дальше будет ещё хуже, и учителя никто не заставит заниматься с ребёнком который сам по себе существует. и никого не слушает. зачем он ему нужен? Это же просто кружок, а не обязательные занятия.

11.12.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Ну Вы и загнули) Если не хотите писать ответ, то зачем поучать меня, неужели так сложно пройти мимо. Это же не мамский форум, а серьезное место. Высказывайтесь в рамках своих компетенций, пожалуйста.

1) Я, возможно, вообще на стороне учителя, но мне важен юридический вопрос, нужно ли от шокы мотивированное сообщение об отказе?

2) откуда Вы знаете, как я ребенка воспитываю?

Зачем глупости писать, если не знаете всей ситуации? У меня он посещает еще кучу секций, музыкальные, где эта дисциплина очень даже требуется, в том числе барабаны с очень требовательным преподавателем. И там что-то палочки не ломает и никому в группе не мешает. Наоборот. помогает усмирять младших.

Была разовая ситуация, где не он выступал зачинщиком, включился в перепалку и подвернулся под горячую руку. До этого он в секцию полгода отходил. Просто учитель не хочет на себя брать ответственность, вот и выгнала всех участников потасовки.

11.12.2025, 11:22

Наоборот. помогает усмирять младших

Ну так кто бы в этом сомневался?

11.12.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист, если Вам нечего добавить исходя из Вашей профессиональной компетенции - просьба не пишите сюда ответы. Если хотите пообщаться на тему воспитания ребенка - это не ко мне и не на этом ресурсе. Предпочитаю разговаривать предметно, с психологом и педагогами.

Спасибо за понимание.

11.12.2025, 12:37

Здравствуйте.

Незаконно. Подайте жалобу директору школы для начала.

С уважением.

11.12.2025, 11:00

Если тренер не хочет заниматься с Вашим ребенком, зачем Вам этот кружок? Чужой взрослый не расположен к чужому ребенку, к чему это все...

11.12.2025, 12:51