Взысканные деньги по судебному приказу после решения в общем порядке

В отношении меня был вынесен судебный приказ по долгу ЖКХ (взнос на капитальный ремонт) и открыто исполнительно производство, по моему заявлению судебный приказ был отменен и исполнительное производство прекращено, однако частично взысканные денежные средства уже были отправлены взыскателю (ТСЖ). После этого ТСЖ подали в суд в общем порядке. В суде я просил взысканные средства зачесть в счет уплаты долга по исковому. Однако судья это не учел, указав в Решении, что они были распределены ТСЖ в более дальние сроки задолженности, которые (сроки) в исковом не фигурируют. Могу ли я в данных обстоятельствах подать на поворот Судебного приказа и вернуть деньги по этому отмененному приказу, раз суд их не учел в своем решении?
Лучший ответ

Поворот исполнения судебного приказа возможен только в случае, если не подан иск. В вашем случае обжалуйте решение суда.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Нет, не можете. Поворот возможен до подачи иска. Но решение странное. Вы о сроках исковой давности не заявляли?

В любом случае Вы можете подать апелляционную жалобу на это решение.

С уважением.

Поворот исполнения судебного приказа в вашей ситуации может быть затруднителен по следующим причинам: Исковое производство уже завершено. После того как ТСЖ подали иск в общем порядке и суд вынес решение, ситуация изменилась. Поворот исполнения судебного приказа обычно рассматривается в контексте отменённого приказа до начала нового искового производства. Суд уже распределил взысканные средства. Поскольку суд указал, что средства были распределены ТСЖ на погашение более ранних задолженностей, которые не фигурируют в исковом заявлении, возможность зачёта или возврата этих средств может быть ограничена. Тем не менее, вы можете рассмотреть следующие варианты действий: Обжаловать решение суда. Если вы считаете, что решение суда несправедливо, вы можете подать апелляционную жалобу. В жалобе можно указать, что вы не согласны с тем, как суд учёл распределение средств, и привести свои аргументы. Обсудить с ТСЖ возможность добровольного возврата средств. Хотя это может быть непросто, стоит попробовать договориться с ТСЖ о том, чтобы они вернули средства или учли их иным образом. Изучить возможность подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа. Согласно статьям 443–445 ГПК РФ, порядок поворота исполнения судебных решений регламентируется законом, однако каждый случай индивидуален. Что важно учесть при рассмотрении заявления о повороте исполнения судебного приказа: заявление подаётся в тот же суд, который вынес и отменил судебный приказ; необходимо приложить документы, подтверждающие отмену приказа и факт взыскания средств; нет чётко установленного срока для подачи заявления, но следует учитывать трёхлетний срок исковой давности (с даты вступления в силу определения об отмене приказа); госпошлина за подачу заявления о повороте решения суда или приказа не требуется.

Вынужден Вас разочаровать. Теперь заявление о повороте исполнения судебного приказа облагается госпошлиной в размере 3 000 рублей.

Здравствуйте, Игорь.

Да, вы имеете право на поворот судебного приказа. ТСЖ при этом, не имели права засчитывать эти деньги в счет более ранней задолженности, поскольку деньги им пришли по конкретному судебному приказу и должны были быть зачислены на задолженность, указанную в судебном приказе.

Подать заявление о повороте исполнения судебного приказа вы вправе, так как взысканные средства по отмененному акту являются неосновательным обогащением ТСЖ.

Бухгалтер обязана была распределить удержанные деньги в пределах срока указанного в судебном приказе.

Вы не пишите об упоминании в иске о вынесенном и отменённом судебном приказе.

В любом случае вам необходимо обжаловать судебное решение.

Нет, поворот....в данном случае невозможен. Обжалуйте решение

Зачёт возможен, если у взыскателя и должника есть встречные однородные требования о взыскании денег, подтверждённые исполнительными документами. При этом по обоим требованиям должно вестись исполнительное производство.

Порядок зачёта описан, в частности, в статье 88.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Доброе утро!

Пока не вынесено решение и оно не вступило в законную силу, на поворот не надо подавать.

Позже можно, как решение вступит в силу 👆

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08