LSN Messenger
Томск, 11.12.2025, 11:43

Правомерно ли увольнение в декрете при ликвидации фирмы?

Вопрос №24845159 из г. Томск
опубликован 11.12.2025, 11:43
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет (сыну 2 года). Моя организация ликвидировалась, (продали ИП) . Теперь меня просят написать заявление об увольнение. Подскажите это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидация и продали - это разные вещи. Нет, вас не имеют права заставлять писать заявление «по собственному желанию».

При ликвидации организации (или прекращении деятельности ИП) работодатель обязан уволить сотрудников по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ — «ликвидация работодателя» и выплатить все положенные компенсации, даже если вы в декрете.

Ликвидация юрлица или прекращение деятельности ИП — законное основание для увольнения любого сотрудника, включая беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Основание: ст. 261 ТК РФ, ст. 81 п.1 ТК РФ.

Вашего согласия не требуется.

Работодатель сам обязан оформить увольнение по ликвидации. Вы не должны писать заявление по собственному.

Если вы напишете заявление «по собственному желанию», то потеряете компенсации, предусмотренные при увольнении по ликвидации;

увольнение будет считаться инициированным вами, что работодателю и нужно.

11.12.2025, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увольнение при ликвидации, писать Вам не надо ничего самой

11.12.2025, 11:46

Еслив я напишу заявление какие последствия будут и еслив не напишу?

11.12.2025, 11:52

Что напишите, то и будет.

Вы о чем вообще?

11.12.2025, 12:15

Здрасьте вам, а что под вас все должны что ли подстраиваться и спрашивать, прекращать им свою деятельность или нет? Всё законно. Не заберёте документы. потом вы их вообще не найдёте. это уже практика. Если вопрос про выплаты при закрытии ИП, то их НЕТ.

11.12.2025, 11:47

Не правильный ответ.

Работницу должны уволить п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия) в связи с чем она получит выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) и будет получать до 3-х месяцев пособие по безработице в размере среднего заработка, если встанет на учет в службу занятости населения по месту жительства в качестве безработного в течении 2-х недель, а при увольнении по собственному желанию она этого лишиться!

11.12.2025, 14:08

Не правильный ответ.

Да что вы говорите? Трудовой договор с работником можно расторгнуть в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию работодатель-ИП вправе уволить всех сотрудников, включая тех, которые находятся в отпуске или на больничном (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также беременных женщин (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Работодатель-ИП может уволить работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в частности, когда он фактически прекращает свою деятельность:

на основании решения, принятого ИП;

вследствие признания ИП несостоятельным (банкротом) по решению суда (п. 1 ст. 25 ГК РФ);

в связи с отказом в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

Это следует из разъяснений, которые содержатся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

---Уволить работников в связи с прекращением деятельности ИП необходимо до внесения в ЕГРИП записи об исключении работодателя – индивидуального предпринимателя из этого реестра.

---Работодатель-ИП вправе сообщить работнику о предстоящем увольнении в любой срок, если конкретный срок не указан в трудовом договоре. При этом отсутствие в трудовом договоре срока предупреждения об увольнении не является нарушением трудового законодательства (Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утв. приказом Роструда от 11.11.2022 № 253).

11.12.2025, 14:25

Вы совсем повернулись на своем ИИ? Читайте внимательно вопрос: "Теперь меня просят написать заявление об увольнение. Подскажите это правомерно?"

11.12.2025, 14:49

Девушка. а вы на чём "повернулись"? Я никогда никаким ИИ не пользовалась. от слова СОВСЕМ. Вы БРЕД НЕСЁТЕ. и требование правомерно, ЕСЛИ ВЫ ЭТО НЕ ЗНАЕТЕ!

11.12.2025, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не правильный ответ.

Работницу должны уволить п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия) в связи с чем она получит выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) и будет получать до 3-х месяцев пособие по безработице в размере среднего заработка, если встанет на учет в службу занятости населения по месту жительства в качестве безработного в течении 2-х недель, а при увольнении по собственному желанию она этого лишиться!

11.12.2025, 14:09

Это вы поверхностно знаете закон. Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя

Важно! По общему правилу, об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора. Срок предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя определяется в трудовом договоре предпринимателя с работником.(А если срок предупреждения не указан в трудовом договоре.то уволить имеет право без предупреждения!)

Исключения из общего правила о сроках предупреждения об увольнении работника в связи с ликвидацией организации:

- работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, необходимо уведомить не менее чем за три календарных дня

----------------------------------

Работник в суде оспаривал законность увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса (в связи с истечением срока трудового договора). Истец, среди прочего, ссылался на тот факт, что работодатель в нарушение требований ст. 79 ТК РФ не предупредил его о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 28 мая 2018 г. по делу № 33-3098/2018).

Устанавливает ли закон максимальную продолжительность интервала между уведомлением работника и прекращением трудового договора? Узнайте ответ из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Суд доводы работника отверг, напомнив, что работодателем сотрудника являлся индивидуальный предприниматель. В силу ст. 307 ТК РФ в случае заключения трудового договора с работником, работающим у работодателя-физического лица, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. В рассматриваемом случае трудовой договор не содержал каких-либо условий о сроках предупреждения работника об увольнении в связи с истечением срока такого договора. Это позволило суду сделать вывод о том, что работодатель в такой ситуации в принципе не был обязан предупреждать работника о прекращении трудового договора.

11.12.2025, 14:28

Вы совсем повернулись на своем ИИ? Читайте внимательно вопрос: "Теперь меня просят написать заявление об увольнение. Подскажите это правомерно?" И не переписывайте сюда все, что связано с трудовым законодате\льством и не имеет никакого отношения к заданному вопросу

11.12.2025, 14:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оскорбление и включение меня в черный список - показатель Вашего юридического бессилия) Можете со мной не спорить, знаю трудовое законодательство не понаслышке, 18 лет проработала кадровиком в различных отраслях.

11.12.2025, 15:40