Москва, 11.12.2025, 12:42

Применение положения Постановления Пленума ВС при вынесении решения суда.

Вопрос №24845215 из г. Москва
опубликован 11.12.2025, 12:42
К какому основанию для отмены решения суда 1 инстанции можно отнести такое нарушение, как суд руководствовался не тем пунктом ПП ВС, которым было нужно по мнению стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является данное обстоятельство основанием для отмены решения суда в принципе.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации — это документ, в котором Пленум ВС РФ даёт судам разъяснения по вопросам применения законодательства в целях обеспечения единообразного применения законов в судебной системе.

ППВС не закон, не норма права.

Суды могут в принципе не ссылаться на то или иное ППВС в своих судебных актах.

11.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ок

Пленум дал суду разъяснения, а суд или не понял их, или проигнорировал. Вот о чём речь.

11.12.2025, 13:45

А КАК же ст. 126 Конституции?

Как раз ППВС обязательно к применению судами низших инстанций.

11.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:
Отличный аргумент. Спасибо!

Получается нарушение единства судебной практики?

11.12.2025, 14:45

Именно.

11.12.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите ст.. 330 ГПК РФ. Апелляционные жалобы надо уметь писать, но и это не всегда помогает.

11.12.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Я бы ещё добавила: их надо уметь читать!

Но большинство судей их не читает.

Поэтому в апелляционном определении нередко просто повторяется текст решения.

Как я убедилась, судьи нашли удобную форму обходить Закон.

Докладчик НЕ ДОКЛАДЫВАЕТ в полном объёме, перед 2-мя судьями лежит не текст жалобы, а предвзятая выжимка на 1 листик...

Единственный случай, когда судья громко заявила свою заинтересованность докопаться до истины, — наш недавний случай в 3 КСОЮ.

Председательствующая в этот раз не совпала с докладчичей, как они обычно делают: 2 в 1...

И после доклада спросила нас: есть ли ЧТО добавить, что не прозвучало.

И я добавила!

И тут она обрушила справедливый гнев на представительницу ЕИРЦ СПб.

Результат — отмена и возвращение в апелляцию.

Но в апелляции снова тянут одеяло в сторону ЕИРЦ. Буду биться в январе до последней капли крови.

11.12.2025, 12:59

Это относится к нарушению норм материального права (ст. 382 ГПК РФ, п. 1) — суд неправильно применил закон или нормативный акт.В кассации/апелляции можно указать: «суд первой инстанции руководствовался неправильной нормой права, что повлияло на исход дела».

11.12.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:
ок

Ст. 330 ГПК РФ: "2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

11.12.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
ок

Добрый день. Неправильное толкование разъяснений Пленума ВС РФ является видом неправильного применения норм материального права и отдельным основанием для отмены судебного акта.

11.12.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ. Спасибо!

Для анализа перспектив обжалования необходимо изучить решение, с чего вы взяли, что суд руководствовался не тем пунктом Пленума ВС РФ по данному делу? Возможно ваше мнение ошибочно.

11.12.2025, 13:03

Каким образом данное обстоятельство повлияло на исход по делу? Кроме этого, имелись ли иные нарушения норм материального и процессуального права? О чем данные разьясения Пленума ВС РФ?

11.12.2025, 13:11

Здравствуйте.

Неправильное применение судом норм материального права.

11.12.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Кратко и по существу. Спасибо!

Неверное применение, либо толкование закона

11.12.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:
ок

Здравствуйте, Леонид!

В зависимости от того, какие нормы, относящиеся к Вашему вопросу, толковал ПП ВС.

Без знания деталей сложно дать правильный ответ. А так предположить можно и пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ - неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

и пункт 3 вышеуказанной части - несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.

Универсальный ответ: можно ссылаться на пункт 4 части 1 статьи 330 ГПК РФ: нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

11.12.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Грамотный и развернутый ответ. Спасибо!