LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.12.2025, 14:08

Отмена усыновления при разводе с матерью ребенка

Вопрос №24845260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2025, 14:08
Ситуация: взял в жены девушку с ребенком. Ребенок не от меня, в графе отцовство был прочерк. Я усыновил ребенка, чтобы дать ему свою фамилию. Сейчас мы разводимся. Претензий никаких. Но я бы хотел отозвать отцовство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не существует такого способа отозвать отцовство.

Вы можете пытаться исключить запись об отце ребёнка но ей достаточно подать возражение о том что вы знали когда усыновляли удочеряли что это не ваш ребенок тогда у вас шансов нет

11.12.2025, 14:30

Вы усыновили ребенка в судебном порядке, или добровольно признали отцовство в ЗАГСе? Если второй вариант - усыновление не отмените. По первому варианту - вам в суд.

11.12.2025, 14:11

добровольно признал

11.12.2025, 14:25

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

11.12.2025, 14:32

Сергей, отменить усыновление не получится

11.12.2025, 14:15

Да, вы можете инициировать процедуру отмены усыновления в судебном порядке.

11.12.2025, 14:22

В вашей ситуации «просто отозвать отцовство» нельзя, потому что юридически вы не просто записаны отцом, а являетесь усыновителем ребенка. Это совсем другая конструкция, и к ней применяются правила об отмене усыновления, а не об оспаривании отцовства.

В российском праве нет механизма «добровольного отказа от родительских прав» по желанию родителя/усыновителя ради того, чтобы больше не иметь никаких обязательств.

Отмена усыновления – только через суд и только по основаниям, указанным в Семейном кодексе: грубое неисполнение обязанностей, злоупотребление правами, жестокое обращение, алкоголизм, наркомания и т.п., а не по мотиву «развелись и я передумал быть отцом».

11.12.2025, 14:29

Бесполезно и будете платить алименты до исполнения н/л 18 лет при подаче женщиной заявления на вынесение судебного приказа или искового заявления.

11.12.2025, 16:11