**Правомерность требования пристава подтвердить поступление алиментов на арестованный счет**
Ситуация: у вас есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, по которому бывший муж обязан перечислять средства на определенный счет. Судебный пристав наложил арест на этот счет. Вы уведомили пристава, что на этот счет будут поступать алименты, но он требует подтверждения фактического получения алиментов. Поскольку счет арестован, плательщик не переводит деньги, опасаясь их списания. Вопрос: законно ли требование пристава?
Правовой анализ:
1. Неприкосновенность алиментов. Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Это означает, что денежные средства, полученные в качестве алиментов, не подлежат аресту или списанию в счет долгов. Однако важно, чтобы эти средства были идентифицированы как алименты (например, по назначению платежа).
2. Арест счета до поступления алиментов. Если счет арестован до момента зачисления алиментов, то при поступлении средств они могут быть автоматически списаны по исполнительным документам. Это нарушает ваше право на получение алиментов, так как алименты предназначены для содержания ребенка.
3. Обязанность пристава. Пристав обязан учитывать, что по данному счету проходят алиментные платежи. Вы уже уведомили его об этом (предоставили нотариальное соглашение). Пристав должен снять арест с этого счета или принять меры, чтобы алименты не списывались. Вместо этого он требует доказательств того, что алименты уже поступают. Но поскольку счет заблокирован, платежи не могут быть осуществлены – это замкнутый круг.
4. Неправомерность требования. Требование пристава о предоставлении подтверждения получения алиментов на арестованный счет является необоснованным. Оно ставит вас в невозможное положение: вы не можете получить алименты, так как пристав не снимает арест, и не можете доказать получение, потому что алименты не перечисляются именно из-за ареста. Это может быть расценено как бездействие или незаконное действие пристава.
Что делать?
- Направьте приставу письменное заявление (с описью вложения) с требованием снять арест со счета, указав, что он предназначен для алиментов, и приложите копию нотариального соглашения. Ссылайтесь на ст. 101 Закона № 229-ФЗ.
- Если пристав отказывает, обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суд в порядке ст. 121 Закона № 229-ФЗ (жалоба в порядке подчиненности) или ст. 441 ГПК РФ (оспаривание постановлений судебного пристава).
- Возможно, потребуется обратиться в прокуратуру для проверки законности действий пристава.
- Также вы можете попросить плательщика алиментов временно переводить деньги на другой счет (если это не противоречит соглашению), но лучше добиться снятия ареста с указанного в соглашении счета.
Резюме: Требование пристава о подтверждении получения алиментов на арестованный счет неправомерно, так как алименты защищены от взыскания, и именно действия пристава препятствуют их поступлению. Рекомендуется обжаловать бездействие пристава.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ольга, предоставьте приставу нотариальное соглашение об алиментах, в котором указан этот счет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Соглашение было направлено приставу! Поэтому я и спрашиваю, почему она запрашивает подтверждение, что именно на этот счёт приходят алименты!
Нотариальное соглашение и предоставляйте приставу.
Всё правомерно
Алименты на него придут и средства возможно перевести, только они будут сразу списаны в счет долгов по наличию исполнительного производства. Поэтому отдавайте наличкой минуя расчетные счета по алиментам.