LSN Messenger
Курганинск, 11.12.2025, 20:38

Обязательна ли отработка после платного обучения в медколледже?

Вопрос №24845673 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2025, 20:38
Дочь в 2026 году заканчивает медколледж (сестринское дело) на коммерческой основе. В колледже поговаривают, что с 1.03.26 г. (по новому закону) выпускники будут обязаны отработать 2-3 года в больнице. У меня вопрос: какое отношение имеет коммерческое обучение к отработке этих 2-х лет? Обучение сами оплачиваем, стипендию не получаем. Каким образом это возможно? Если на то пошло, тогда пусть государство вернет нам деньги за наше обучение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, никакого отношения это не имеет к вашей дочери.

За ее обучение гос-во не платило, не было направления на обучение из определенного учреждения, и т.п.

11.12.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

pravda-news.ru

Имеет, иначе аккредитации не будет первичной

11.12.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

это касается абсолютно всех выпускников колледжей и вузов, независимо от форм обучения: платного или бюджетного, или целевого.

11.12.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:
11.12.2025, 23:11

Татьяна Николаевна, не соглашусь с Вами. Этот закон не обязывает "отработку платников".

P.S.: Да, Вы ничем мне не обязаны. Хотела лишь обсудить вопрос с коллегой.

11.12.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Закон о наставничестве будущих врачей подписал Владимир Путин. Речь не только об установленном обязательном периоде отработки, но и о том, что молодой медик проведет его под «присмотром» опытного специалиста. Это коснется выпускников медицинских колледжей, специалитета и ординатуры, которые впервые пройдут аккредитацию после 1 марта 2026 года.

Минздрав России установит перечень специальностей, для которых введут наставничество – в зависимости от специальности и места отработки (от года до трех лет).

К примеру, специалисты со средним медицинским образованием по специальностям «лечебное дело», «сестринское дело» должны будут отработать год в населенных пунктах и городах с населением до 50 тыс. человек и два года – в крупных городах. Специалисты по лабораторной диагностике, стоматологии – один и полтора года соответственно. Педиатры – один и два года. Специалисты в области терапии, неонатологии, детской, сердечно-сосудистой, торакальной хирургии, онкологии – полтора и три года.

В период наставничества выпускники, получившие медицинское образование по договору о целевом обучении, придут в те организации, в которые они трудоустроены по договорам. Остальные – по основному месту работы в медицинских учреждениях, участвующих в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

pravda-news.ru

11.12.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Как быть, если она (дочь)жена военного, которого по распределению отправили служить в другой регион. Как она теперь будет проходить отработку? А главное-где, если она учится в одном регионе, а он служит в другом? Получит ли она вообще диплом, если не пройдёт аккредитацию?

13.12.2025, 11:13

Этот вопрос Вам никто не запрещает согласно ФЗ 59 задать непосредственно в минздрав РФ через интернет-приёмную, а также оспорить ответ в прокуратуру через сайт ГП РФ, если он Вас не устроит или в срок 30 дней не будет получен.

13.12.2025, 11:33
Оценка автора вопроса: