Как удалить мои данные из базы Алушта МО РФ?
Удаление персональных данных из базы «Алушта» Министерства обороны РФ возможно в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Основания для удаления: данные являются неполными, устаревшими, неточными, получены незаконно или не необходимы для заявленной цели обработки.
Порядок действий:
1. Направьте письменное заявление на имя начальника соответствующего подразделения МО РФ, ответственного за ведение базы «Алушта». В заявлении укажите свои ФИО, адрес, контактные данные, а также основание для удаления (например, ссылка на ст. 14 ФЗ-152). Приложите копию паспорта для подтверждения личности.
2. Ждите ответа в течение 30 дней (ст. 20 ФЗ-152). При отказе или бездействии обратитесь в территориальный орган Роскомнадзора с жалобой (можно онлайн через портал «Госуслуги» или лично).
3. Если административные меры не помогли, подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства или нахождения ответчика.
Важно: существуют исключения для целей национальной безопасности, обороны и государственной тайны. Если данные относятся к таким категориям, удаление может быть ограничено.
Краткое резюме: для удаления данных из базы «Алушта» направьте официальный запрос в Министерство обороны РФ. При отказе – обжалуйте в Роскомнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Направьте запрос в Министерство обороны об удалении записи.
Обратиться к руководителям Автоматизированной информационной системы ресурсного обеспечения «Алушта» - если речь идет о ней.