Защита прав покупателя авто при продаже одним супругом
Для защиты ваших интересов укажите в договоре купли-продажи автомобиля пункт о том, что продавец гарантирует отсутствие притязаний третьих лиц на транспортное средство, включая супруга/супругу, и обязуется предоставить письменное согласие второго супруга на продажу. Дополнительно запросите нотариально заверенное согласие супруга продавца, подтверждающее его осведомленность и одобрение сделки.
Идеальный способ обезопасить себя — получить нотариальное согласие супруга продавца. Если это невозможно, максимально подробный ДКП с гарантиями продавца и актом приема-передачи, а также документы, подтверждающие расчет (расписка), — это ваш главный юридический щит. В такой ситуации покупка всегда связана с риском, и нужно быть готовым к потенциальному судебному спору.
Получите нотариальное согласие супруга продавца