Как оспорить сделку по продаже авто супругом без моего согласия?
Здравствуйте. Через суд вам придётся доказывать, что находясь в браке вы не знали о продаже автомобиля.
Нужно ли до суда пройти предсудебную подготовку, на консультации у юриста мне было предложено написать сначала во все инстанции, ГИБДД, ПРокуратура, УВД, описать ситуацию о нарушении прав, только потом обратиться в суд, с ответами и постановлениями, как быть, какой исковой срок давности по данному делу, чтобы его не пропустить?
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Предсудебная подготовка законом не предусмотрена, можете подавать иск сразу.