Получение военного билета после 30 лет при отсутствии приписного

Здравствуйте. Мне 36 лет. На работе дали корешок для предъявление в военкомате, там ФИО, информация о работе, учëбе. Сказали надо или лично отнести в военкомат или на госуслугах отправить. Также сказали что нужно фото военного билета, после того как узнали что его нет у меня, заявили что после 30 лет приписное уже неактуально и нужен билет. Приписное свидетельство выдано в 2006 году, крайний раз в военкомате был в 2007 на областной комиссии. Была эпилепсия, 5 лет приступов была инвалидность с 2003 по 2005. В детской поликлиники на учëте у невропатолога состоял, во взрослой не состою и не был по этому вопросу. Последний приступ был в 2003 году. Тогда на областной комиссии 2007 в кабинете их начальник сказал, ты годен только при всеобщей мобилизации через год зайдëшь за военником и моë личное дело сложил в ящик. Через год к ним не отправился, повесток до 27 лет мне никто не отправлял. Сейчас что ожидать? Справка уклониста или долгая тягомотина с получением военного билета. Понятно что на срочную службу никто не призовëт. Хотелось бы ответа не по типу "обращайтесь в военкомат" собственно говоря туда и так придëтся обращаться, а ответа специалиста практика, который уже занимался подобными делами.
Лучший ответ

Если Вы не были призваны на военную службу в связи с тем, что призывная комиссия признала Вас ограниченно годным к военной службе в категорией В с зачислением в запас, то Вы считаетесь не прошедшим военную службу по призыву по уважительной причине, и Вам должны выдать военный билет. Если же такого решения не было, получите справку, выдачу которой придется оспаривать в судебном порядке

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Заберите ваш военный билет в военкомате. Если решением призывной комиссии вы были признаны ограниченно годным к военной службе и освобождены от призыва (о чем можно догадаться со слов военкома вам адресованных), то о выдаче вам справки уклониста не может быть речи. Запросите копию решения призывной комиссии 2007 года (на память).

Андрей! Вы ждёте волшебного ответа?

Вставайте с дивана и напрягайтесь!

Без труда не выловишь рыбку из пруда.

У мужа была подобная ситуация. Только у него был туберкулез в 2000 году.

Но у него было приписное на руках, в нем карандашом было написано, что негоден.

Возраст призыва на срочную у него прошел. Повестки ему все эти годы не отправляли.

Три года назад, он пошел в военкомат и получил военный билет.

Правда они его долго искали в архиве (где-то месяца два), т.к. за это время прошли реформы в военкоматах. Но выдали без проблем.

Просто идите в военкомат и возьмите все документы какие у вас есть.