Оспаривание перераспределения земельного участка соседа

Добрый вечер. Есть у меня земельный участок ИЖС (в собственности) и что бы к нему подъехать нужно сделать дорогу. По кадастровой карте с боку ее можно сделать но сосед перекрыл там забором, я написал в администрацию на каком основании он там забор поставил и пока они мне отвечали через 2 месяца этот сосед берет и делает прирезку (перераспределение) земельного участка и получается что там якобы не льзя теперь сделать заезд. Пока на кадастровой карте видно 2 участка старый и новый куда мне написать что бы новый участок убрать что бы оставить как раньше было и тогда я спокойно могу сделать официальный заезд. Как мне быть
Лучший ответ

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

- ст.11.9 ЗК РФ

Это основание оспорить прирезку участка соседом

В суд сходите, но проиграете.

Если сосед не захочет переносить забор, можно обратиться в суд. В суде проведут экспертизу и установят факт нарушения доступа к участку. Если факт будет доказан, результат выкупа земли могут отменить, и соседу придётся переносить забор обратно.

Здравствуйте. Перераспределение (прирезку) нельзя делать, если это лишает доступа к другим участкам (п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ)

​Подавайте иск в суд на администрацию и соседа о признании результатов межевания (перераспределения) недействительными и исключении сведений из ЕГРН, так как нарушено ваше право на доступ к участку.

​Параллельно напишите жалобу в прокуратуру на действия администрации, которая незаконно согласовала схему, перекрывающую единственный проезд, пока рассматривала ваше обращение.

​Подайте заявление в Росреестр о наличии земельного спора, чтобы "заморозить" границы на время разбирательства, так как в административном порядке (просто письмом) отменить зарегистрированное право уже нельзя.

Огромное спасибо

Дело не в прирезке. Кто бы там ни был собственником - Вам надо просто оформить сервитут для Вашей цели, смотрите ст. 274 ГК РФ.