Оспаривание перераспределения земельного участка соседа
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
- ст.11.9 ЗК РФ
Это основание оспорить прирезку участка соседом
В суд сходите, но проиграете.
Если сосед не захочет переносить забор, можно обратиться в суд. В суде проведут экспертизу и установят факт нарушения доступа к участку. Если факт будет доказан, результат выкупа земли могут отменить, и соседу придётся переносить забор обратно.
Здравствуйте. Перераспределение (прирезку) нельзя делать, если это лишает доступа к другим участкам (п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ)
Подавайте иск в суд на администрацию и соседа о признании результатов межевания (перераспределения) недействительными и исключении сведений из ЕГРН, так как нарушено ваше право на доступ к участку.
Параллельно напишите жалобу в прокуратуру на действия администрации, которая незаконно согласовала схему, перекрывающую единственный проезд, пока рассматривала ваше обращение.
Подайте заявление в Росреестр о наличии земельного спора, чтобы "заморозить" границы на время разбирательства, так как в административном порядке (просто письмом) отменить зарегистрированное право уже нельзя.
Дело не в прирезке. Кто бы там ни был собственником - Вам надо просто оформить сервитут для Вашей цели, смотрите ст. 274 ГК РФ.