Право на единое пособие при нулевом доходе
Если дохода нет, право на пособие сохраняется только при наличии уважительных причин отсутствия заработка.
Уважительные причины отсутствия дохода:
Беременность продолжительностью более 12 недель.
Уход за ребёнком до 3 лет.
Уход за тремя и более детьми (для одного из родителей в многодетной семье).
Статус единственного родителя (если в документах нет данных об отце или он умер).
Если уважительные причины действовали в течение 10 и более месяцев в расчётном периоде, пособие может быть назначено даже при доходе менее 4 МРОТ. Если причины действовали меньше 10 месяцев, минимальный доход рассчитывается пропорционально оставшемуся времени.