LSN Messenger
Донецк, 12.12.2025, 02:04

Выписка из квартиры по генеральной доверенности

Вопрос №24845877 из г. Донецк
опубликован 12.12.2025, 02:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста, никак не пойму, можно ли представителю по генер. Доверенности выписать человека из квартиры, так нет возможности приехать лично, также нет возможности передать паспорт. Нужен ли паспорт доверителя-выписываемого в оригинале в МФЦ? Или представитель может по доверенности и заявлению снять его с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно актуальным данным, с 2024 года регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учёта разрешены по доверенности, в которой указаны соответствующие полномочия представителя. Это означает, что представитель может действовать от имени доверителя, подавая необходимые документы в МФЦ без личного присутствия доверителя и передачи его паспорта.

12.12.2025, 02:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья.

Нет давно никакой "ген. доверенности". Есть нотариально заверенная доверенность или доверенность, приравненная к нот. заверенной (см. ст. 185.1 ГК РФ).

Для снятия с рег. учета ("выписки") не нужно никуда ехать. Человек может подать соответствующее заявление на портале Госуслуги или обратиться в МФЦ по месту нахождения с заявлением о "выписке" или "прописке" сам.

См. ФЗ N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

12.12.2025, 02:21
Оценка автора вопроса:

Этот человек через госуслуги не может у него их нет это первое и лично обратится в МФЦ также, поэтому сделали доверенность.

12.12.2025, 02:28

Ясно. "Спасибо" за дизлайк. Эту информацию вы не указали в запросе на консультацию, а юристы не экстрасенсы.

12.12.2025, 02:49
Оценка автора вопроса:

Какой ужас, вопрос чётко сформулирован, какие дополнения за личное обращения все знают, увы и за госуслуги также, ставлю два дизлайка за злобу, желаю быть спокойнее и добрее)))

12.12.2025, 02:53

Вам того же желаю. Злобу проявили Вы. Я лишь ответила на вопрос с юр. позиции. Личных обращений от Вас не было, не лгите. Изучите правила сайта 9111.

12.12.2025, 02:59
Оценка автора вопроса:

Почитайте ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 22.06.2024 N 156.

Я пояснила, что нет ген. доверенности и рассказала - как и что. Вы мне поставили дизлайк. За что? За разъяснения действующего законодательства?

Решить ваш вопрос можно по разному.

Т.к. на этот вопрос ответил другой юрист (не указав № и дату ФЗ), я дополнила его ответ, указав иной вариант решения вопроса. Вы отреагировали "негативно" и потом оскорбили меня ни за что.

12.12.2025, 05:57

))))

12.12.2025, 06:05