Правомерен ли отказ в продлении отпуска из-за больничного?
Добрый день!
Ваш начальник нарушает Ваши права, отказывая в продлении отпуска на количество дней, равное продолжительности временной нетрудоспособности. Согласно действующему законодательству, сотруднику органов внутренних дел предоставляется дополнительный отдых за дни болезни именно в тот же период основного отпуска, если иное не предусмотрено личным соглашением сторон.
Так как Вы многодетный родитель, ваша ситуация дополнительно защищается нормами закона о поддержке семей с детьми.
Правовые основания:
- ст. 56 Федерального закона №342-ФЗ от 30 ноября 2011 г. («О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»),
- Постановление Правительства РФ №663 от 2 октября 2002 г.
Не правомерен
Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», в случае временной нетрудоспособности сотрудника во время основного отпуска, отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок по решению руководителя. Это положение закреплено в статье 59 закона.
Вы: " С предложенными им датами переноса продления отпуска я не согласна. "
Вот.
Здравствуйте. Нельзя признать такой отказ правомерным. По общим правилам, предусмотренным ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Аналогичное положение предусмотрено и ст. 59 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где в частности указано, что предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, в случае временной нетрудоспособности сотрудника.
Правомерен, скорее всего. А вот отказ в продлении — нет, смотрите первый же абзац ст. 124 ТК РФ.
Нет, не правомерно, конечно же.
Согласно ст 59 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»в случае временной нетрудоспособности сотрудника во время основного отпуска, отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок по решению руководителя.
Следовательно именно руководитель определяет продлевается отпуск или переносится на другой срок.
Отказ неправомерен. По закону:Если отпуск прерывается больничным, сотрудник имеет право на продление отпуска на дни больничного;Для сотрудников МВД, многодетных родителей, этот порядок также действует;Нехватка сотрудников не может быть законным основанием для отказа; продление отпуска должно быть оформлено на период больничного.Можно подать жалобу через вышестоящего руководителя или в кадровую службу МВД.