Что будет, если представиться служащим ж/д службы не являясь таковыми?
За выдачу себя за железнодорожного служащего без соответствующих полномочий возможны следующие виды ответственности:
1. Уголовная ответственность:
- Если вы выдаете себя за железнодорожного служащего с целью получения выгоды (например, бесплатный проезд, получение денег), это может быть квалифицировано как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Наказание — от штрафа до лишения свободы до 10 лет (в зависимости от размера ущерба).
- Если вы используете поддельные документы (например, удостоверение), наступает ответственность по ст. 327 УК РФ (подделка документов) — ограничение свободы до 2 лет или лишение свободы до 4 лет.
- Если ваши действия нарушают права других лиц (например, вы даете незаконные распоряжения), это может быть самоуправством (ст. 330 УК РФ) — наказание до 5 лет лишения свободы.
2. Административная ответственность:
- За мелкое хулиганство или нарушение правил поведения на транспорте (ст. 20.1 КоАП РФ) — штраф до 2500 рублей или арест до 15 суток.
- За подделку документов или использование подложных документов (ст. 19.23 КоАП РФ) — штраф до 50 000 рублей.
3. Гражданско-правовая ответственность: Если вашими действиями причинен вред (моральный или материальный), потерпевшие могут взыскать компенсацию через суд.
Резюме: Сам факт выдачи себя за железнодорожного служащего без наступления последствий может повлечь административную ответственность, но если есть корыстная цель или подделка документов — грозит реальный срок. В любом случае рекомендуется прекратить такие действия и проконсультироваться с адвокатом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря где и зачем, ролевые игры?)))
Заставят менять шпалы.
8 часов в день )
Если только в народном театре...
Не в театре и не в постели, а в диалоге с представителями службы пути РЖД на просьбу представиться