Эти лица являются таковыми в силу Закона или необходимо решение суда по этому поводу.?
Вы неправильно указываете структуру ст. 20 НК РФ. В указанной норме нет частей, а есть два пункта и подпункты.
В п. 1 ст. 20 НК РФ перечислены случаи, когда лица считаются взаимозависимыми для целей налогообложения. Соответственно налоговые органы при наличии таких признаков вправе их применять без решения суда. Согласно п.2 ст. 20 НК РФ иные факты взаимозависимости (не указанные в п.1 ст.20) могут быть установлены судом. Т.е. обоснованность решения налогового органа, основанного на факте взаимозависимости, не указанного в п.1 ст. 20 НК РФ, может быть признана только после признания судом факта взаимозависимости лиц по заявлению налогового органа.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))