Повышение пенсии при выработке недостающего общего стажа
Если вы уже пенсионер, то стаж не играет никакой роли. Увеличение пенсии за время работы производится каждый год с1 августа на основании взносов, поступивших от работодателя на ваше пенсионное обеспечение.
Нет, уточните в СФР, за каждый год работы на пенсии прибавляют в районе 200 рублей в августе
да, в данном случае должно быть повышение размера назначенной пенсии.
Я думаю, что они будут просто пересчитывать (увеличивать) вам пенсию на заработанные баллы. Сейчас это делают автоматически, без вашего заявления.
Если вам насчитали маленькую пенсию, то я бы рекомендовала вам найти , юриста , который специализируется на пенсионном законодательстве и с его помощью, проверить правильность суммы изначально назначенной вам пенсии.
ПФ, к сожалению, пытается уменьшить размер назначаемой пенсии и не всегда законными способами.
У меня незаконно выкинули из стажа 2 месяца. Я не стала с ними судиться (это долго и дорого, в моем случае) , но нашла еще стаж, который у них отсутствовал и заставила их назначить мне пенсию досрочно, по большому стажу. Это мне подсказала юрист, которая раньше сама работала в ПФ.
Ищите хорошего юриста.