Вопрос о возможности получения льготной пенсии для педагогов музыкальных школ при доработке недостающего стажа в детском саду.

Вопрос №902290 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2009, 15:17
У меня вопрос по начислению пенсии педагогическим работникам по выслуге лет. Я знаю, что работникам дополнительного образования (в частности педагогам музыкальных школ) эту пенсию назначали, если на 1 января 2001 г. имеется пед. стаж не менее 16 лет и 8 мес. мне до этой цифры не хватает одного года. Если я сейчас устроюсь на работу в детский сад и доработаю там этот год, смогу ли я оформить льготную пенсию? Спасибо. Валерия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, речь идёт не о том, что надо доработать 1 год, а о том, что при работе в ДОД у Вас при описанной ситуации вообще стаж (для досрочной пенсии) не идёт с 1 января 2001 года. Значит, надо переходит в учреждения, указанные в п. 1 Списка и дорабатывать до пенсии около 10 лет. В зависимости от возраста (например, если Вам сейчас 45 лет) - возможно, нет смысла.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=194

Удачи!

01.12.2009, 07:16
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Леонидович! Спасибо за разъяснение. И в самом деле через 10 лет как раз доживу до пенсии по старости. Интересно за что наше государство так не любит преподавателей музыкальных школ? вопрос риторический. Ещё раз спасибо. Валерия

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Валерия, в соответствии с действующим законодательством работа в должности преподавателя в муниципальном учреждении дополнительного образования детей Детской музыкальной школе за периоды до 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее – стаж работы) по подпункту 10 пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Что касается периодов работы начиная с 1 января 2001 года в учреждениях дополнительного образования, к которым, в частности, отнесены детские музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы, дома детского творчества и др., то работа в них включается в стаж работы при определенных условиях.

Первое условие – наличие на 1 января 2001 года не менее 16 лет 8 месяцев педагогической деятельности в учреждениях для детей. Если на указанную дату у гражданина выработан педагогический стаж меньшей продолжительности, например 15 лет 2 месяца, работа в должностях в учреждениях дополнительного образования детей за периоды начиная с 1 января 2001 года в стаж работы не засчитывается.

Второе условие – в требуемые 16 лет 8 месяцев обязательна должна быть включена работа (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 по 31 декабря 2000 в должностях в учреждениях дополнительного образования для детей. В случае отсутствия указанного стажа, например в период с 1 ноября 1999 по 31 декабря 2000 гражданин работал учителем физкультуры в средней общеобразовательной школе, периоды работы с 1 января 2001 года в должностях в учреждениях дополнительного образования не будут засчитаны в стаж работы.

Непонятно, где Вы работали после 1 января 2001 г. Имеющийся у Вас стаж 15 лет 8 мес. будет включен для досрочного назначения пенсии, если Вы после 1 января 2001 г. занимались педагогической деятельностью, но не в музыкальной школе. А если Вы работали в музыкальной школе, то у Вас не соблюдены условия, в соответствии с которыми стаж до 1 января 2001 г. включается, т.е. отсутствие стажа в 16 лет и 8 мес.

30.11.2009, 15:54

Все правильно, Валерия, добрать недостающий год нельзя, к сожалению. Надо было переходить туда или в 2001 году, или успеть до 1 января 2001 г. отработать 16 лет и 8 мес. Но этот стаж Вам будет учитываться, но чтобы выйти на досрочную пенсию, необходимо иметь не менее 25 лет стажа педагогической деятельности.

30.11.2009, 19:38

Пока я продолжаю работать в музыкальной школе. Если я правильно поняла, добрать недостающий год в учреждениях, дающих право на льготную пенсию сейчас нельзя. Надо было переходить туда в 2001 году?

30.11.2009, 16:08