Я инвалид 1ой группы. Нет ног ниже колен. Почему я не могу быть донором для сдачи крови.

Лучший ответ

Согласно ст 12 Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшее возраста восемнадцати лет или приобретшее полную дееспособность до достижения им возраста восемнадцати лет в соответствии с законодательством Российской Федерации, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов.

Миаил, потому что наличие инвалидности 1-й группы и отсутствие ног являются признаками хронических заболеваний, влияющих на общее состояние здоровья. Приказ Минздрава России от 28.10.2020 N 1166н "Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов".

Здравствуйте! Основная причина — безопасность вашей жизни: из-за отсутствия конечностей общий объем крови в организме снижен, поэтому стандартный забор (450 мл) может вызвать у вас критический сбой в работе сердца и сосудов.