Алименты на совершеннолетнего студента-очника
После достижения 18 лет суд НЕ может обязать отца платить алименты или обязывает оказывать помощь.
Однозначно и категорично.
Нет, это право отца, а не обязанность
Мери, только по соглашению с отцом, т.к. алиментные обязательства у него закончились по достижении ребенком 18 лет
Согласно п.2 ст. 85 Семейного Кодекса РФ ваш сын сам может подать в суд на алименты, но решение суда зависит от многих факторов.
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Нет, закон не обязывает отца платить алименты на совершеннолетнего студента. Право на содержание возникает только при нетрудоспособности и нуждаемости.