Право на переоформление договора соцнайма после смерти нанимателя

Здравствуйте Подскажите у меня умер наниматель мой двоюродный дед то есть родной брат моей бабушки могу ли я по примеру что вы описали пойти в администрацию и переоформить соц. найма на себя так как пришло письмо что надо заключить договор.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы после смерти нанимателя муниципальной квартиры одна зарегистрированы в ней по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России), то в этом случае Вы вправе воспользоваться положениями статей 60, 69, 82 Жилищного кодекса РФ и обратиться к наймодателю этой муниципальной квартиры об изменении договора социального найма на эту муниципальную квартиры и признать Вас нанимателем этой квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Во-вторых, если наймодатель ваше заявление с приложением копии свидетельства о смерти бывшего нанимателя этой муниципальной квартиры не удовлетворит, тогда Вам понадобится помощь конкретного юриста для обжалования отказ наймодателя в судебном порядке.

Как суды рассматривают такие споры по статье 82 Жилищного кодекса РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ и на судебную практику на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24846395 будет для Вас полезным.

Да, можете, если вы были зарегистрированы в квартире.

Если вы прописаны в квартире, то да, переоформляйте на себя договор

Виктор, можете заключить договор соцнайма, если вы зарегистрированы в этой квартире, для чего обращайтесь с заявлением в местную администрацию

Ещё к вам вопрос я вчера был в МФЦ мне сказали надо доказать родство с моим двоюродным дедом я рождения живу и прописан в этой квартире значит можно просто через администрацию всё сделать?

Просто дополнение вчера был в МФЦ сказали что надо доказать родство с моим двоюродным дедушкой

Виктор, попробуйте через администрацию, при отказе придется решать вопрос в судебном порядке

Здравствуйте. Это возможно.

Да, вы можете обратиться в администрацию для переоформления социального найма на себя, но нужно доказать право наследования или право проживания после смерти нанимателя.Документы, которые обычно требуют:свидетельство о смерти;документы, подтверждающие родство;заявление о заключении нового договора соцнайма.