Казань, 13.08.2020, 23:24

Можно ли прописать родную внучку недееспособного нанимателя соцнайма в его квартире?

Вопрос №17685738 из г. Казань
опубликован 13.08.2020, 23:24
Если наниматель квартиры недееспособный гражданин, возможно ли к нему прописать его родную внучку 8 лет? Квартира предоставлена нанимателю по договору соцнайма..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Регистрация возможна с согласия собственника (муниципалитета) и в данном случае опекуна недееспособного нанимателя.

13.08.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Благо дарю вас за ответ! Напрашивается второй вопрос.. Если недееспособного не станет (умрёт) внучку могут выписать из этого жилья?

14.08.2020, 00:23

Доброй ночи, Гузель.

В том случае, если дедушка умрет, то внучке будет необходимо переоформить договор социального найма на себя (при условии, что она будет зарегистрирована в квартире).

14.08.2020, 01:38

В том то и дело, что нет теперь!

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Г."

10.10.2023, 19:16

А приватизировать квартиру, данную недееспособному лицу (дедушке) внучка сможет на себя или нет после его смерти? И ещё хотела добавить, что там прописан сын инвалида и проживает как член семьи? Сын уже участвовал в приватизации, а внучка 1 раз участвовала в приватизации только 1/7 части по матери... Заранее благодарю!

09.09.2020, 19:46

Несовершеннолетний ребенок не может быть зарегистрирован один без родителей. Раз она уже участвовала в приватизации, вряд ли ей разрешат это сделать еще раз.

09.09.2020, 19:48

Она ведь несовершеннолетняя. Ей 8 лет. Я читала, что человек может участвовать в приватизации 2 раза. 2 раза до совершеннолетия и 1 раз после? И там зарегистрирован её отец, сын недееспособного, как член семьи. Согласно ст. 70 ЖК РФ там где родители, там и дети? Просто здесь другой вопрос, ведь эта квартира дана инвалиду по соц-найму не будет ли ущемление прав недееспособного этой регистрацией? Разрешит ли опека зарегистрировать в квартире его внучку.. ?

09.09.2020, 19:58

К отцу разрешат в любом случае. А кто опекун недееспособного?

09.09.2020, 20:00

Опекуном являюсь я, а также его сын. У него 2 опекуна..

09.09.2020, 20:02

С согласия опекунов зарегистрируют.

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время для вас.

09.09.2020, 20:03

А приватизировать то ИКМО даст после смерти инвалида эту квартиру по соц-найму внучке если она будет там зарегистрирована?

09.09.2020, 20:08

И не даст теперь оказывается государство приватизировать, потому, что льгота была дана недееспособному инвалиду по психике получить Вне очереди жильё , а не его сыну, как члену семьи и тем более если там прописать внучку... Сын оказывается должен был сам стоять на очереди как малоимущий, но у него действительно у сына не было жилья, но он не стоял в очереди на жильё !Мы даже и не думали об этом и вообще вместо однокомнатной квартиры должны были нам дать двухкомнатную на край, чтобы осуществлять за инвалидом уход. В одной комнате это невозможно! Как же мне это не пришло сразу в голову, а ведь Адвокат всё время говорила: пропишите там кого хотите и приватизируете и Фиг! Она обманула меня! Теперь я просто так ходила все эти 8 лет за аренду у муниципалитета для одного инвалида!? И сын платил все эти 8 лет за двоих людей квартплату! Он там никогда не жил, потому, что было страшно жить в одной комнате! Вначале хотел, но сказал, что с ним невозможно жить совместно и он боится его...! У подопечного не было даже никаких субсидий, потому, что сын естественно получал зарплату, чтобы обеспечить и свою семью, двоих детей малолетних...

Короче и здесь нарушены права инвалидов, потому, что это Постановление суда имеет такие выражение:

Если только у Публичного Образования есть такие возможности дать такую квартиру и для житья Опекунов... Этим выражением Суд навсегда лишил инвалидов право, чтобы за ним ухаживали, потому, что больной человек не может один проживать если у него 2 и другие степени нуждаемости в посторонней помощи...

10.10.2023, 19:37