Производственная травма при падении в личной обуви
Ситуация требует анализа нескольких факторов. Согласно ст. 227 ТК РФ, производственной считается травма, полученная при исполнении трудовых обязанностей на территории работодателя или в ином месте выполнения работы, а также при следовании к месту работы или с работы на транспорте работодателя. Факт нахождения в собственной обуви, а не в выданной, может повлиять на расследование, но не исключает автоматически производственный характер. Если работодатель обязан был обеспечить спецобувью, но не сделал этого, ответственность ложится на него. Если же работник самовольно не использовал выданные СИЗ, это может быть нарушением, но травма всё равно может быть признана производственной, если она связана с производственным процессом (например, скользкий пол). Основное: травма получена в рабочее время на рабочем месте при выполнении работы. Работодатель обязан создать комиссию по расследованию (ст. 229 ТК РФ). При переломе копчика (3 позвонка) травма может быть квалифицирована как тяжелая (постановление Минтруда №73), что влечет особый порядок расследования. Рекомендуется: 1) зафиксировать травму у врача и получить справку; 2) уведомить работодателя; 3) требовать проведения расследования; 4) при несогласии с результатами обращаться в ГИТ или суд. Если работодатель отказывается расследовать, можно написать жалобу в Роструд. В любом случае, вам следует получить выписку из медицинской карты и сохранить доказательства (фото места падения, свидетели). Итог: травма может быть признана производственной, если она связана с работой, а обувь может повлиять на оценку вины, но не на сам факт. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
травма в виде перелома 3-х позвонков копчика, полученная при падении на работе, в большинстве случаев признаётся производственной, независимо от того, была ли сотрудница в своей обуви или в спецобуви от работодателя. Ключевой критерий — связь инцидента с выполнением трудовых обязанностей на территории работодателя или в рабочее время. Перелом копчика и позвонков относится к тяжёлым травмам, что усиливает основания для признания.
Работодатель обязан провести расследование, оформить акт по форме Н-1 и направить в Социальный фонд России (СФР).
Получите больничный с отметкой "производственная травма" для оплаты 100% заработка.
При тяжёлой травме возможны страховые выплаты по утрате трудоспособности, компенсации лечения.
Если работодатель отказывает, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд с медицинскими документами и свидетельствами.
Здравствуйте!
Считается, если Вы ее оформите как производственную. Если в ходе проверки будет установлена вина организации или совместная Ваша вина и организации, то можете рассчитывать на компенсацию морального вреда. Если же будет установлена только Ваша вина, то только соц. выплаты Вам заплатят.