LSN Messenger
Краснодар, 12.12.2025, 16:35

Законность установления УК рентабельности услуг консьержа

Вопрос №24846510 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2025, 16:35
Может ли УК (управляющая компания) по закону самостоятельно устанавливать (вписывать) рентабельность 20% в услуги консьержа? И обоснованно ли эти 20% рентабельности чем-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбор ситуации

Управляющая компания (УК) вправе устанавливать размер платы за дополнительные услуги, включая услуги консьержа, если это предусмотрено договором управления или решением общего собрания собственников помещений. Однако УК не может в одностороннем порядке без согласования с собственниками включать в стоимость услуги рентабельность (прибыль) в размере 20%.

Законодательное обоснование

- Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников. Если услуга консьержа не входит в минимальный перечень (Постановление Правительства РФ № 290), то она является дополнительной и требует отдельного решения собрания.

- УК обязана утвердить смету доходов и расходов по такой услуге, где рентабельность должна быть экономически обоснована (например, покрытие административных расходов, налогов, резервного фонда). Произвольное установление 20% без обоснования может быть признано незаконным.

- Если собственники на общем собрании утвердили тариф, включающий рентабельность 20%, то такое решение обязательно для УК и собственников.

Рекомендации

1. Проверьте протокол общего собрания: был ли утвержден тариф на услуги консьержа.

2. Если собрания не было, УК обязана применять экономически обоснованные тарифы (по аналогии с п. 35 Правил № 491).

3. В случае сомнений обратитесь в Госжилинспекцию с жалобой на необоснованное завышение платы.

Краткое резюме

УК не вправе самостоятельно устанавливать рентабельность 20% без решения общего собрания собственников. Такая надбавка должна быть экономически обоснована и согласована. Если вы считаете, что ваши права нарушены, рекомендуем обратиться в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где рентабельность? Это просто общий расчет

12.12.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Может, и даже обязана.

1. Рентабельность — это финансовый показатель, который помогает оценить успешность проекта и выражается в процентах.

2 Рентабельность рассчитывается как отношение выручки к затратам.

3. Чем выше рентабельность - тем эффективнее бизнес (проект).

4. Рентабельность рассчитывает любое лицо (физическое или юридическое) перед тем, как этот проект воплотить в жизнь.

Удачи.

12.12.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Я не юрист, но и то понимаю, что вы чушь написали какую-то.

12.12.2025, 19:27

Да откуда вам понять то...

12.12.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Ох уж это заносчивость юриста….

Вы даже на вопрос по теме не ответили , просто так в «лужу пернул».

Управляющая компания (УК) не имеет права самостоятельно устанавливать стоимость услуг консьержа и закладывать в нее произвольную рентабельность, например, 20%, без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС).

Почему УК не может принимать такое решение самостоятельно:

Услуги консьержа не входят в минимальный перечень обязательных жилищных услуг по содержанию общего имущества, тарифы на которые регулируются государством или муниципалитетом.

Услуга консьержа является дополнительной платной услугой, решение о введении и стоимости которой принимается исключительно на общем собрании собственников.

Именно собственники на ОСС утверждают перечень услуг, их стоимость и, соответственно, размер закладываемой прибыли или вознаграждения УК за организацию этой услуги. Если решение принято большинством голосов и оформлено протоколом, оно становится обязательным для всех собственников.

Любые изменения тарифов или введение дополнительных платежей без одобрения ОСС являются нарушением закона.

12.12.2025, 21:16