LSN Messenger
Москва, 12.12.2025, 22:03

Ответственность за действия нанятых лиц при взыскании убытков

Вопрос №24846761 из г. Москва
опубликован 12.12.2025, 22:03
Добрый вечер. Вопрос следующий. Когда разводился с женой,а это было более 10 лет назад,то были вопросы по общему ребенку. В результате этих вопросов был мне закрыт выезд в Евросоюз.Там у меня была фирма.Фирма была потеряна.Уставной капитал более 3.000.000 рублей + разные другие финансовые моменты по этой фирме.В итоге сумма приличная. Если я обращусь к третьим лицам для взыскания этой суммы с бывшей жены.Составлю с третьими лицами договор,в котором четко будет указано,что они должны сделать.Полностью исключая физическое воздействие все это пропишу в договоре,но что то пойдет у них вдруг не так в процессе ихнего взаимодействия,то буду ли я нести ответственность за это вместе с третьими лицами?Или договор,который у меня будет между мной и третьими лицами в котором все будет прописано,что я их нанимаю,чтобы они поговорили и тд без физ.воздействия-даст мне возможность избежать проблем с МВД? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, описанная вами, связана с попыткой взыскания убытков с бывшей супруги через третьих лиц. Однако такой подход чреват серьезными правовыми рисками.

1. Ответственность за действия нанятых лиц

Даже если в договоре с третьими лицами будет четко прописано, что физическое воздействие исключено, вы не сможете полностью избежать ответственности, если эти лица выйдут за рамки договоренностей. По уголовному праву вы можете быть признаны соучастником (организатором, подстрекателем или пособником) в совершении преступления, если:

- вы дали указание на совершение действий, которые объективно являются незаконными (например, угрозы, шантаж, вымогательство);

- вы знали или могли предвидеть, что ваши нанятые лица могут применить незаконные методы, но не предотвратили это.

Например, если они будут требовать деньги под угрозой причинения вреда, это может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Даже если вы лично не присутствовали, вы как заказчик можете быть привлечены к ответственности. Договор, исключающий насилие, не является абсолютной защитой – правоохранительные органы будут оценивать фактические обстоятельства, вашу осведомленность и контроль.

2. Законный способ взыскания убытков

Ваше требование о возмещении убытков (потеря фирмы, уставной капитал и т.д.) следует рассматривать как гражданско-правовой спор с бывшей супругой. Для этого необходимо:

- собрать доказательства, что именно ее действия (или бездействие) привели к ограничению вашего выезда и последующим убыткам;

- обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Однако учтите, что прошло более 10 лет, и срок исковой давности (3 года) скорее всего истек, если только у вас нет уважительных причин для его восстановления. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив.

3. Риски привлечения третьих лиц

Нанять людей для разговора – это фактически попытка внесудебного взыскания, что может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или вымогательство. Даже если вы считаете себя правым, любые действия, направленные на принуждение к выплате денег, могут быть признаны незаконными.

Резюме

Договор с третьими лицами не защитит вас от уголовной ответственности, если они совершат преступление. Единственный безопасный путь – взыскание убытков через суд, но из-за истечения срока исковой давности шансы малы. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным юристом.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор не освобождает от ответственности. Вы будете привлечены как организатор противоправных действий независимо от формулировок.

12.12.2025, 22:04

За все действия этих непонятных третьих лиц, вы лично понесёте ответственность.

12.12.2025, 22:05

Вы не взыщите потерянные средства с бывшей жены.

12.12.2025, 22:12

Вы не сможете взыскать с нее средства ,а вот шанс стать организатором преступления - есть.

12.12.2025, 22:21

Иса, ну а как понять "поговорили", Вы что, сами "поговорить" не можете? Вы не страдаете немотой, например? В чем тогда разница?

Предмет договора должен быть какой-то понятный, так или иначе вкладывающийся в ГК РФ, например.

Если он не вложится в ГК - вложится в УК.

Я так понимаю эту ситуацию.

12.12.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

1. шанс на удовлетворения ваших требований =0

2. при их противоправных действиях-например 159 УК РФ вы тоже не защищены никаким договором от ответственности

13.12.2025, 00:02

Не даст по описанному. Цель заключения договора какова? Что та сторона может сделать по этому случаю, чего Вы не могли?

13.12.2025, 01:33

Для Соколов Д.Г.-при чем здесь,что я могу сделать?Вопрос был о другом.Может мне с ней в п.длу разговаривать и брак был трагической ошибкой с этой усской "женщиной".Я поставил вам "минус",так как подобного "вопроса" я ожидал!

13.12.2025, 19:02

Вам этот же вопрос задаст, если что, следователь.

Вы же тут для прогнозирования рисков вопрос задаете. И именно потому ожидали встречного вопроса юриста, потому что осознаете спорность своих будущих действий.

Именно при том. Юристы для того, чтобы спрогнозировать возможные проблемы, а они в Вашем случае просматриваются.

Какой смысл Вы вкладываете в понятие "поговорить"?

Если просто поговорить, это не образует состава преступления. Но просто поговорить Вы и сами можете, тогда неясно зачем кого-то нанимать...

А в определенном понимании это может образовать состав преступления - вымогательства. Вы же сами отмечаете в вопросе "чтобы поговорили и т.д." Вот этот разговор с "и т.д." может образовать состав преступления.

С точки зрения гражданского права она не может отвечать за административную меру по закрытию Вам въезда в ЕС, принятую компетентными органами.

Ставьте минусы сколько угодно...я не собираюсь "поддакивать" вопрошающему на сайте из-за какого-то плюса или минуса...

14.12.2025, 09:50