LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.12.2025, 22:34

Лишение прав за отказ от медосвидетельствования по надуманным основаниям

Вопрос №24846775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2025, 22:34
Здравствуйте, двадцать шестого августа этого года у меня сложилась не очень приятная ситуация. Около девяти вечера, я забирала пассажира и завозила его домой, так как я работаю трезвым водителем. Нас остановили сотрудники ГАИ. Проверили у меня документы и попросили выйти из машины не назвав причину. Когда я вышла сотрудник попросил открыть багажник, он проверил багажник и попросил чтобы я показала все свои личные вещи. Затем он попросил меня чтобы я оставила телефон и смарт-часы в автомобиле и подошла к нему, на мой вопрос зачем мне телефон оставлять или смарт-часы в машине он мне ничего не ответил. У меня стаж вождения 6 лет но к сожалению у меня такая ситуация была первый раз и я не знала как себя вести, я соответственно слушала сотрудника ГАИ. Когда оставила телефон и смарт-часы и все вещи в автомобиле я подошла к нему и он мне задал вопрос " выпивала ли я сегодня?". Я ответила что конечно нет так как у меня работа связана с вождением, поэтому я в принципе как бы вообще не употребляю алкогольные напитки. Он на меня посвятил фонариком и выключил у тебя видеофиксатор который у них висит на груди. Спросил сколько я зарабатываю, на что я ответила что как бы нет разницы, он второй раз повторил этот вопрос я сказала что в среднем где-то 100.000 в месяц. Он сказал давай 100.000 и едь домой спокойно. На что я ответила то что нет потому что у меня денег нет. Так как я двигалась на автомобиле каршеринга он мне начал говорить то что мне даст штраф каршеринг в случае чего, если я не дам ему денег, он составит протокол. Вот как бы я ещё раз повторила то что у меня нет денег. Он позвал своего товарища и сказал заполнять протокол. Затем он мне сказал что нужно будет пройти медосвидетельствования у них в автомобиле, пройти алкотестер, я согласилась. Потом он сказал что нужно будет пройти мед освидетельствование в медучреждении которое займёт 2-3 часа. Я сказала что я на столько времени не могу задержаться так как со мной был пассажир, а во-вторых дома были четверо малолетних детей. Он мне сказал что тогда ты на камеру откажись скажи что не будешь проходить мед освидетельствование в медучреждении и всё говорит. Я у сотрудника спросила что мне за это будет он сказал ничего только дадут штраф и всё. Так как я законов не знала я ему поверила. Его напарник который заполнял протокол, позвал меня в их автомобиль, он достал какие-то бумаги и потом мне сказал идти к себе в автомобиль подождать он меня позовет. Через минут 15-20 он меня позвал, я обратно вернулась к ним в автомобиль. Сотрудник смотрел в телефон, и что то от туда переписывал. Сотрудник, который со мной общался, в это время остановил два автомобиля, и водители подошли к автомобилю сотрудников, где я и второй сотрудник ГАИ находились, и сказал, что это понятые. Достал свой телефон, включил камеру и начал снимать видео. На видео я прошла алкотестер, результат был по нулям, затем сотрудник спросил, согласна ли я на медосвидетельствование в медучреждений, как сказал сотрудник который меня остановил (сказать на камеру, что отказываюсь) я так и сделала. Затем сказал, чтобы я расписалась, там где галочки и выдал повестку в суд. Я спросила какой суд, и только тогда второй сотрудник мне ответил, а то что меня лишат водительское удостоверение на полтора года и дадут штраф в размере. Я конечно была возмущена и сказала то что ваш сотрудник сказал что если я на камеру откажусь, то мне будет только штраф. Он улыбнулся и сказала что нет будет лишение и штраф. Я тогда сказала давайте тогда сейчас съездим пройдём медосвидетельствавание, на что он мне сказал, нет уже поздно. То есть по факту мне сотрудник ГАИ не пояснила какие последствия будут если я откажусь от прохождение мед освидетельствования. Копию протокола об административном нарушении мне никто не дал, Я попросила чтобы дали хотя бы сфотографировать. Суд состоялся 9 сентября, на суд никто не явился, была только я и судья. Я рассказала как было всё на самом деле, она сказала в конце то что незнание законов не освобождает от ответственности. Я конечно согласна то что незнание законов не освобождает от ответственности, но всё же были правонарушения со стороны сотрудников ГАИ. Она меня послушала буквально 5 минут, затем вышла и через 3 минуты вынесла решение о том что лишают прав на 1.6 года и штраф размеры 45.000. Я обратилась к юристу, всё рассказала, на что он мне сказал, то что у меня хороший шансы выйграть суд, если подавать апелляцию. Соответственно я заключила с ними договор, и предоставила им решение суда и фотографию протокола. В ходет составления апелляционной жалобе, я узнала от адвоката, то что есть ещё протоколы, отстранение транспортным средством, об отказе прохождения в медучреждении. Соответственно мне этих протоколов никто не показывал, тем более не выдавал копии. Адвокат мне скинул все протоколы которые были в деле, и я заметила то что там была грубая ошибка, в виде несоответствие времени. Сотрудники ГАИ указали, то что они меня остановили в 20:30. На самом деле в это время меня там не было. Так как в 20: 37, Я только подъехала к пассажиру и звонила чтобы он выходил. Поэтому если подтверждение скриншот вызовов, а также скриншот из приложения каршеринг, где указано то что я поставила автомобиль на ожидание в 20:43. То есть только в это время, они меня остановили. Понятые подошли уже когда сотрудник составил протоколы все. В апелляционной жалобе, мы конечно всё это указали, но суд по апелляционной жалобе, так же не учтел показания моего пассажира, сотрудник ГАИ, который заполнял протоколы, также присутствовал и его опрашивали, он немного путал показания. В протоколе указано что причины для направления в мед учреждения, это невнятная речь, покраснение кожных покровов кожи и шаткая походка, но на самом деле этого ничего не было, а на суде он сказал, что причина на направление, потому что у меня лицо было бледное. Хотя у меня всегда кожа такая, на что мой адвокат просил обратить внимание. К сожалению по апелляционной жалобе, решил оставить решение первого суда без изменений. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать кассацию, если да,то какой шанс, отменить решение, или хотя бы отметить решение, а штраф оставить? Так как это у меня основная работа и единственная доход для содержания своих детей так как я нахожусь в разводе и бывший муж умер. Я гражданка Республики Беларусь, но проживаю в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

совет на будущее. если случаеся такая ситуация говорите давайте я оставлю доки в залог но мне нужно снять деньги. едете снимать. в этот момент звоните в мвд и описываете ситацию. вы не представляете как быстро маски шоу приезжают. вы отдаете деньги и они тут как тут задеоживают с поличным. а в вашей нынешней ситации, к сожалению в суде первой и второй инстанции добиться вряд ли чего-т получится. придетс дойти вплодь до верховного.

12.12.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

13.12.2025, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

12.12.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Вы отказались пройди мед.освидетельствование - это и есть состав, есть понятые; ошибка в несколько минут по времени вам ничем, к сожалению, не поможет.

12.12.2025, 22:40

Я уже указывала,что понятые были только на видео и чтобы подписать протоколы,они были составлены до того,как их пригласили

12.12.2025, 23:58

"понятые были только на видео" - а где они должны еще быть по вашему мнению, вы отказались от мед.освидетельствования - они зафиксировали этот факт; если есть деньги, нервы и желание - можете судиться до конца, только не забудьте, что после апелляции вы должны сдать водительское удостоверение в ГАИ.

13.12.2025, 00:05

Я прекрасно помню, что права нужно сдать в течение трёх дней, после вступление решения суда в законную силу. Но вот загвоздка в том,что в протоколе об отстранении указано,что я ехала в 20:30, хотя меня в это время там не было,я в 20:37 забирала пассажира,от которого ехать до места остановки сотрудниками 10 минут,а во вторых,в протоколе об административном правонарушении,указано время,что я ехала в 21:08, вопрос как может быть такая разница во времени? Указано не точное время в протоколах,это уже, искажает действия. И к тому же мне копии протоколов не дали, хорошо что я выпросила сфотографировать хотя бы протокол об административном правонарушении,а это также нарушение сотрудников. Они не дали права обжаловать протокол.

13.12.2025, 01:21

При составлении протоколов,должны присутствовать либо понятые или вестись видеозапись,ни одного ни второго не было,в протоколе об административном правонарушении,было указаны стандартные признаки для всех,для направления на мед.освидетельствования,а в суде сотрудник ГАИ, сказал что была только бледность,хотя бледность не является основанием для направления на мед.освидеьельствования.

13.12.2025, 10:01

Нечего ответить на мои ответы,которые я написала?

13.12.2025, 14:03

Вам романы писать, а не таксовать!

Нет у Вас шансов от слова совсем.

12.12.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Нет никакого смысла вы на камеру сказали что отказываетесь от мед свидетельствование этого достаточно при условии составления протоколов и наличных подписей никакого существенного противоречия нету и нарушений при составлении протоколов

12.12.2025, 22:52

Шансов нет.

12.12.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

И за что дизлайк?

13.12.2025, 00:22

Подавая кассацию, вы ничем не рискуете, поэтому смысл есть всегда. Другое дело, что шансов почти нет.

12.12.2025, 23:04

К сожалению, шансов немного. Отказ от мед.освидетельствования приравнивается к подтверждению алкоголя или наркотических веществ. Надо было самостоятельно незамедлительно проехать в мед.учреждение и пройти освидетельствование, а затем жалобу на сотрудников. Но сейчас уже ничего не исправить, а судьи даже если вам и верят- судебный акт вынесут на основании материалов, а там видеозапись - главное доказательство. Вы говорите, что поверили сотрудникам про наказание в виде штрафа, но сами подумайте, если бы это было так, то прав бы вообще никого не лишали, все бы просто отказывались от освидетельствования и ездили дальше.

12.12.2025, 23:04

Видео запись не была приобщена к материалам дела

12.12.2025, 23:52

Вы меня извините конечно, но история какая то липовая, шесть лет за рулем и не знать, что бывает за отказ от мед освидетельствования это бред. Сами виноваты одним словом.

12.12.2025, 23:10

Да,сама виновата,но история не липовая, меня никогда не останавливали и не подозревали в опьянения,более того за 6 лет вождения ни одного правонарушения не было и замечаний,а по поводу не знать,я действительно не знала,так как всегда думала,что отправляют только в том случае,если алкотестер показывает что человек пил.

12.12.2025, 23:56

Здравствуйте. Надо все материалы конкретно читать и разбирать.

По отказу - формальный состав, оспорить не просто.

12.12.2025, 23:37
Оценка автора вопроса: