Краснодар, 12.12.2025, 22:52

Банкротство малоимущей многодетной семьи с долгом свыше миллиона

Вопрос №24846794 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2025, 22:52
Здравствуйте! Малоимущая многодетная семья без имущества с минимальным доходом самозанятость в декрете можно самой пройти процедуру банкротства через суд имея долг чуть больше миллиона руб есть хоть какой то вариант? Нет финансовой возможности оплатить сопровождение юриста
Лучший ответ
Рекомендуется

теоретически можно. но вы же знаете в какие госорганы нужно подать документы и запросы, чтобы подготовить само заявление. как правильно оформить заявление и т.д. и все равно роцедура у вас не получитс бесплатной. на моменте подготовки вам придется потратиться. при подаче оплатить депозит 25 тыс. поэтому прям совсем без затрат не получится.

12.12.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банкротьтесь, если знаете как.

12.12.2025, 23:05

Здравствуйте. Многодетные не могут быть малоимущими. У них есть выплаты, как минимум.

12.12.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Для начала изучите потом отвечайте!Пособия например 100 процентов на каждого ребенка платятся когда доход семьи на каждого ниже прожиточного минимума .Статус малоимущих присваивают когда у семьи доход меньше прожиточного минимума при этом можно иметь хоть 10 детей .Имею официально подтверждено на бумаге малоимущие и свидетельство многодетной семьи

14.12.2025, 10:02

Так учитесь зарабатывать тогда, а не ныть. И все будет ок.

14.12.2025, 10:25

Если исполнительное производство приставом было закрыто, можете подать на банкротство.

12.12.2025, 23:46

Здравствуйте, Лилия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если: заявитель - родитель или опекун несовершеннолетних детей

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

На основании вышеизложенного, для подачи заявления о признании Вас банкротом нужно понимать: есть ли у Вас просуженные исполнительные производства и закрытые по п. 4 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника к взысканию? Это основное требование к гражданину.

Как получатель пособия - должны быть только пособия, денежных средств от самозанятости быть не должно. Исполнительное производство должно длится больше 1 года...

На ФССП - задолженность составляет больше 1 000 000 рублей? Если больше - подать на внесудебное банкротство через МФЦ не представляется возможным, так как лимит обусловлен суммой 1 млн. руб.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

13.12.2025, 06:07

Добрый день!

Да, можете, если найдете финансового управляющего и сами будете осуществлять сбор необходимых документов и их составление👆

Без фин управляющего Вам нечего делать в банкротстве...

14.12.2025, 11:36
Прикреплённые файлы:
00:08