Оформление договора с адвокатом по уголовному делу
Договор с адвокатом должен быть заключен в письменной форме, при этом допустимо составление от руки, если в нем четко указаны все существенные условия: стороны (адвокат и клиент), предмет договора (защита по уголовному делу, апелляция и т.д.), объем и стоимость услуг, порядок оплаты, сроки, права и обязанности сторон. Отсутствие печати или нотариального удостоверения не делает договор недействительным.
Однако рукописный договор часто содержит неполные или двусмысленные формулировки, что может привести к спорам. Рекомендуется заключать печатный договор с подписью адвоката, а при необходимости — с печатью адвокатского образования. По закону (ФЗ «Об адвокатской деятельности») адвокат обязан заключить соглашение в письменной форме, а рукописный вариант формально соответствует этому требованию, но лучше запросить официальный бланк.
Относительно оплаты: вы уже заплатили 10 000 руб. за апелляцию и поездку в СИЗО. Теперь адвокат просит еще 100 000 руб. за участие в судебном заседании. Если в договоре или дополнительном соглашении не указана эта услуга и ее стоимость, вы не обязаны платить без оформления. Требуйте письменное обоснование дополнительных расходов и подписание допсоглашения. Если адвокат уже получил вознаграждение, но не выполняет обязательства, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата неотработанной суммы (согласно ст. 782 ГК РФ).
Резюме: договор с адвокатом обязателен, письменная форма (в т.ч. от руки) допустима, но должна быть полной и ясной. Любые дополнительные платежи должны быть оформлены отдельно. При сомнениях требуйте надлежащий документ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Требуется письменный договор с указанием конкретных услуг, их стоимости и реквизитов адвоката с печатью.
Вот на этих фото данные услуг адвоката, только я плачу деньги за эти услуги переводом через СПб это нормально? У меня только оплата в моем банке. Получается что я физлицу отправил деньги
Если вам нужны квитанции, то приходите в коллегию адвокатов с договором и платите через кассу. Договор можно и от руки заполнить. Нет нарушений.
Вам дали реквизиты для оплаты ( ф.и.о.) этого адвоката?
Так все услуги проговариваются в договоре.
Если они не указаны, ничего платить не обязаны.
Здравствуйте. Поддержу коллегу, что если вам нужны квитанции, то приходите в коллегию адвокатов с договором и платите через кассу.
___
С уважением