LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.12.2025, 23:52

Нарушение при остановке и досмотре автотранспортого средства

Вопрос №24846841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2025, 23:52
Здравствуйте. 29 ноября сотрудники ГИБДД остановили мое автотранспортное средство, назвали причину остановки-проверка документов. Попросили выйти из машины и открыть багажник, копались в моих личных вещах, залезли в бардачке, при этом понятых не было, протокол досмотра не составлялся. Все снималось мной на телефон, есть видеозапись. Подозревали что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, составили акт и отвезли в экспертизу, где я пописал в баночку, 19 декабря назначили приехать в районное ГИБДД за результатом экспертизы. Я никакие наркотики не употребляю. Куда мне можно пожаловаться не незаконные действия сотрудников ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения результата экспертизы - обратитесь в прокуратуру с жалобой на противоправные действия сотрудников ГИБДД. Приложите копию видеозаписи.Жалобу можете подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ.

13.12.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Куда хотите, а к чему?

Что-то личное? Или вымогали?

12.12.2025, 23:55

ну, как, проверка документов- это незаконная остановка, да и досмотр, насколько я знаю, проводится под протокол и с обязательным участием понятых, разве я не прав ?

13.12.2025, 00:02

Командованию этих лиц. Дисциплинарные взыскания оно накладывает.

13.12.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

Проверка документов, которую назвали вам сотрудники ГИБДД, не есть аргумент.

Остановив вас, они должны представиться, назвав ФИО четко; показать документ, удостоверяющий личность сотрудника и подтверждающий право работать в составе этой группы патрулирования; объяснить причину остановки, хотя бы кратко, а если вы не расслышали из-за шума идущих машин, то имеете право переспросить.

Законные причины регламентированы законом.

Поводы ( основания) для остановки у инспекторов такие, например:

Инспектор визуально или при помощи тех.средств увидел нарушение, у него есть ориентировка или достоверная информация от третьих лиц о том, что в данном автомобиле находятся преступники и др., ; у него есть сведения, что машина в розыске, или используется в противоправных действиях; ему нужны понятые; ему необходима помощь для устранения последствий ДТП; вас остановил инспектор в рамках спецоперации, проводимой ГИБДД.

То, что вас тестировали, а вы были в здоровом состоянии, то только опровергнут их домыслы ( такая проверка делается с многими и иногда не один раз ) .

Дождитесь 19.12.2025, узнаете результат, а потом решите, как действовать, если не будете удовлетворены экспертизой.

13.12.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

это нарушение может попасть под УК РФ Статья 285., 286 ,

14.12.2025, 11:06

Для квалификации по ст.285, 286 УК РФ необходимо: 1. Наличие ИНОЙ личной заинтересованности сотрудников ГИБДД, обусловленной их желанием продвинуться по службе либо некомпетентностью. 2.Наличие существенного вреда, причиненного Вам их действиями. 3.Подтверждение того, что действаия сотрудников ГИБДД совершены ими вопреки интересам службы. Если Вы полагаете наличие этих обстоятельств, можете подать заявление о совершении преступления через сайт МВД (именно) России. В заявлении укажите о необходимости привлечения предполагаемых виновных к уголовной ответственности и о Вашей осведомленности по ст.306 УК РФ.

14.12.2025, 11:17