Отзыв иска о разводе и возврат госпошлины до суда
## Ситуация
Вы подали иск о расторжении брака с разделом имущества, но дело оставлено без движения из-за неуплаты госпошлины за раздел имущества. Судебных заседаний не было. Вы хотите отозвать заявление и вернуть излишне уплаченную госпошлину (5000 рублей).
## Алгоритм действий
1. Отказ от иска: Подайте в суд письменное заявление об отказе от исковых требований (ст. 39 ГПК РФ). В заявлении укажите, что отказываетесь от иска в полном объёме. Суд вынесет определение о прекращении производства по делу (ст. 220 ГПК РФ).
2. Устранение недостатков: Поскольку дело оставлено без движения, одновременно с отказом от иска можно подать ходатайство о возврате искового заявления (без рассмотрения). Это упростит процедуру.
3. Возврат госпошлины: После вынесения определения о прекращении производства или о возврате заявления подайте заявление о возврате госпошлины (ст. 333.40 НК РФ). К заявлению приложите:
- подлинник квитанции об уплате госпошлины;
- копию определения суда.
## Сроки
- Отказ от иска: возможен до вынесения решения суда. В вашем случае это можно сделать в любой момент.
- Возврат госпошлины: заявление подаётся в течение 3 лет с даты уплаты (п. 7 ст. 333.40 НК РФ). Но лучше сделать это сразу после получения определения суда.
## Резюме
- Подайте в суд заявление об отказе от иска (или о возврате искового заявления).
- После получения определения суда подайте заявление о возврате госпошлины с приложением документов.
- Действуйте оперативно, чтобы избежать дополнительных сложностей.
Если у вас остались вопросы или похожая ситуация, вы можете задать их в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
заява на отзыв иска. Определение суда по этому поводу буде основанием возврата госпошлины
Если вы ещё не оплатили госпошлину, то как вы хотите ее вернуть? Иск оставлен без движения. Если вы так и не оплатите госпошлину, то ваш иск просто вернут
Извините, невнимательно прочитал.
Если вы не оплатите госпошлину за бракоразводный процесс, то иск вернут, а на возврат уплаченной госпошлины выдадут справку ее можно будет вернуть. Также вы можете уже сейчас написать заявление на возврат иска.
Вы меня не поняли. Госпошлина за бракоразводный процесс оплачена в октябре, за раздел имущества 4000 не оплатила и по этой причине оставили дело без движения. Сейчас же, я помирилась с мужем и не хочу разводиться, а вернуть 5000 хочу