Нижний Новгород, 13.12.2025, 13:54

Влияние смены гражданства на психиатрический учёт

Вопрос №24847338 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2025, 13:54
Здравствуйте. Хочу получить гражданство республики Беларусь. Стою на учёте у врача психиатра. Утрачивается ли учет при получении гражданства республики Беларусь и отказе от гражданства РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, получить гражданство Беларусь не так то просто. Гражданство Республики Беларусь — это статус, наделяющий своего владельца всеми законными полномочиями и обязанностями в стране. Натурализация в Беларуси долгая, для россиян никаких исключений не предусмотрено. Если у вас нет здесь родственников или предков, нужно прожить минимум 8–10 лет до оформления паспорта. При получении белорусского, от паспорта РФ нужно отказаться. При оформлении ВНЖ , а затем РВП нужно будет проходить мед. освидетельствование и предоставлять справки и т. д. Будут вопросы пишите ... отвечу. Удачи вам.

13.12.2025, 17:04

НЕТ не утрачивается. и не надёйтесь что про учёт у психиатра в РБ не будет известно.

13.12.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

В республике Украины точно не будет известно. Там нет психиатрии

13.12.2025, 13:57

В Украине вас примут, (там такие нужны) и сразу отправят на СВО, окопы рыть. тогда и появится возможность сравнить. где лучше в России с пенсией по инвалидности. или в Украине и в холодном окопе.

13.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Где подтверждение вашим словам? Откуда вы эту информацию взяли?

13.12.2025, 14:36

Здравствуйте! Нет, смена гражданства не стирает медицинскую историю: данные сохраняются в архиве диспансера РФ и могут быть запрошены властями Беларуси.

13.12.2025, 13:56

Могут, или запрашиваются?

13.12.2025, 13:57

Все зависит от обстоятельств

если этот диагноз, так мешает жить,то не проще ли по суду добиться снятия диагноза, как неверного

13.12.2025, 14:02

Нет не проще. Спросите у врачей. Ни одному человеку диагноз не меняют

13.12.2025, 14:07

А чем диагноз вам то мешает? у вас пенсия по инвалидности, если его снимут, пойдёте работать. и будете работать целыми днями, чтобы заработать сумму пенсии которую вам ни за что платят! но впрочем, в этом и заключается ваш вопрос. что вы не понимаете многого в силу своего заболевания (или отклонения от нормы психики).

13.12.2025, 14:31

У меня нет пенсии инвалидности , я работаю инженером, у меня высшее техническое образование. Диагноз мешает абсолютно всем.

13.12.2025, 14:38

Не похоже на это, СОВСЕМ! хватит сочинять.

13.12.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Т.е в трудовой книжке у меня работодатель сочинения пишет?

13.12.2025, 14:42

Сочиняете , вы . потому что не знаете реального положения дел.

13.12.2025, 15:02

Не стирает согласен. А где написано что они могут быть запрошены властями Беларуси ? Или вы это сочинили?

14.12.2025, 15:33

Нет, учёт у психиатра не прекращается автоматически при смене гражданства. При оформлении гражданства Беларуси вас обследуют по месту жительства — там может быть установлен новый учёт. Отказ от гражданства РФ не влияет на медицинские данные, переданные по межведомственным каналам.

13.12.2025, 14:14

Может быть установлен или он автоматически установится это разные вещи

13.12.2025, 14:39