Хабаровск, 13.12.2025, 14:02

Директору - защита чести при ложном обвинении в воровстве

Вопрос №24847353 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2025, 14:02
Учитель в голосовом сообщении, которое переслал всем друзья и знакомым обвинил безосновательно директора школы в воровстве, угрожая статьей за воровство, как быть директору в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директору следует: 1) сохранить голосовое сообщение как доказательство; 2) подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета); 3) направить до суда требование о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Учитель может быть привлечён к уголовной и дисциплинарной ответственности.

13.12.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При наличии у директора записи этого разговора, он может подать заявление в прокуратуру, о возбуждении уголовного дела по защите чести достоинства и деловой репутации. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

13.12.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Хочу развернуть и уточнить свой ответ, по Клевете уголовное дело могут возбудить, а по защите чести и достоинства гражданский иск. Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В суды идут те, на кого граждане пожаловались официально в государственные структуры.

13.12.2025, 14:10

Здравствуйте Лена

Директор имеет право обратиться к тому кто распространил недостоверные сведения чтобы написал опровержение

Подготовить иск в суд для взыскания компенсации морального вреда по факту распространения недостоверной информации в порядке ст.152 ГК РФ

13.12.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Коллега, дополню! Ответ верный, но неполный. Директор также вправе обратиться в полицию с заявлением о клевете по ст. 128.1 УК РФ, поскольку обвинение в воровстве — преступление.

13.12.2025, 16:25

Согласно статье 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать опровержения порочащих его сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.

13.12.2025, 14:14