Выселение прописанных детей из муниципальной квартиры

В Муниципальной квартире неприватизированной 42 кв. м (2 жилые комнаты) по факту проживают 5 человек (свекор квартиросъемщик и его сын с женой и двумя детьми) они же там и прописаны!, кроме жены сына она на стадии прописки в эту квартиру! Плюс ещё прописаны двое внуков от старшего сына (сын выписался 7 лет назад) а детей старшего сына, бывшая сноха не хочет выписывать, хотя имеет в собственности квартиру 43 кВ.м и там выделены детям доли там они и проживают втроем, а изначально были прописаны и проживали с рождения в муниципальной (кроме бывшей снохи она здесь не была прописана но проживала) съехали 5 лет назад раскурочив всю квартиру (сняла двери, батареи, ванную, счетчики, газовую колонку, газовую плиту, порезала натяжной потолок, порвала обои, мы делали независимую экспертизу и вызывали полицию но в суд не подавали так как не хотели портить отношения из-за внуков) коммунальные платежи за детей оплачивает последние 6 месяцев по 200 р подали в суд на выписку детей про ущерб квартиры не слова не сказали. Первую инстанцию выиграли. Сноха подала апелляцию что второй ребёнок инвалид хотя инвалидность была признана через 3 года после выезда из муниципальной квартиры. Прокурор её поддержал и мы проиграли. Сейчас будем подавать кассацию. Но сноха уже подала в суд на вселение т.к старшему внуку исполнилось 14 лет. какие у нас шансы в данном деле
Лучший ответ

Шансы низкие: перенаселенность, инвалидность ребенка, достижение 14 лет усиливают позицию снохи при вселении.

Можно ли им не выдавать ключи от квартиры по достижению 18 лет

Или может стоит приватизировать квартиру но мы боимся что она сдаст одну из двух комнат либо продаст её

Ответ отключен модератором

Вы не сможете приватизировать жильё, т.к. нужно согласие всех зарегистрированных совершеннолетних и законных представителей н/летних.

В квартире не комнаты в праве, а только доли в каждом уголке жилья.

Будете препятствовать в пользовании жильём, то иск в суд подадут.

Ущерб взыскивайте.

Это было 5 лет назад(про ущерб) срок давности истек

Тем более мы описали ситуацию что выезд был добровольным а она доказывала обратное что её выгнали .

Как теперь доказать что была порча муниципальному жилью ведь она в таком состоянии оставила нам квартиру в декабре и мы были вынуждены купить всё новое потому как даже батарей в квартире не было а теперь когда здесь всё новое она решила прийти жить здесь с детьми.а свою квартиру выставила на продажу тем самым ухудшает условия их проживания в её собственной

Она уже подала хотя и не приходила сюда а может и приходила когда нас не было дома.мы даже кассацию не успели подать чтобы попытаться оспорить их прописку здесь.

Решайте вопрос в суде по снятию детей из квартиры, так как у них в собственности имеются доли в квартире.