Москва, 27.08.2023, 23:28

Возможно ли выселение прописанных, но отсутствующих жильцов из муниципальной квартиры?

Вопрос №20711505 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 23:28
Можно ли выписать из муниципальной квартиры двух родственников, которые прописаны, но живут в другом месте на постоянной основе и не платят за коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно конечно в судебном порядке Надо подать иск на основании ст. 83 ЖК РФ.

28.08.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно. Обращайтесь в суд с иском о признании их утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

27.08.2023, 23:30

А они могут восстановить прописку в процессе приватизации? Этих двоих выписали, сразу же подали заявления на приватизацию, процесс идёт около 2 месяцев вроде, за эти 2 месяца они могут восстановиться или всё уже, поезд ушёл?

27.08.2023, 23:34

Могут. Если оспорят решение суда и суд удовлетворит жалобу.

27.08.2023, 23:36

Да, надо подать иск о признании утратившими право на пользования жилым помещением, в районный суд

27.08.2023, 23:30

Здравствуйте

Да, можно в судебном порядке снять с регистрационного учёта.

27.08.2023, 23:31

Не выселение (ибо они фактически и не проживают), а признание граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учёта. Возможно, в судебном порядке, при надлежащей подготовке к заседанию.

27.08.2023, 23:38

Да, можете выписать через суд, если докажите факт их отсутствия в квартире.

28.08.2023, 00:30

Дарья, на первый взгляд по описанию основания для этого есть. Но надо знать, что такие дела очень сложные: никто не хочет просто так расставаться со своим правом на приватизацию квартиры и, как следствие, на долю в ней. Уверен, Вы уже предлагали им выписаться и они отказались.

Это означает, что в случае обращения в суд ответчики будут защищаться с помощью юриста, выдвигать в суде какие-то версии, которые бы противоречили удовлетворению иска.

Обратитесь за правильным ведением дела в суде к одному из ответивших Вам юристов, это увеличит шансы на успех. По таким делам много отказов в исках.

28.08.2023, 06:32

Никто им ничего не предлагал. Когда родилась последняя внучка, её втихую прописали к нам, (я знаю, имеют на это полное право). Сейчас наймодателем вписана моя мать, и она не хочет решать этот вопрос, потому что видите ли не хочет ссориться с братом. А я не собираюсь жить под одной крышей с этими родственниками. И мы решили так, что я закончу университет, наймодателем сделают меня и я уже буду с этим разбираться.

28.08.2023, 08:05

Добрый день.

Возможно. Только это не выселение, я признание утратившим право пользования жилым помещением и сделать это можно только в судебном порядке.

28.08.2023, 08:07

Можно, разумеется, если они совершеннолетние.

Нужно подать исковое заявление в суд, доказать указанные обстоятельства и что выезд не носит временного или вынужденного характера..

28.08.2023, 09:21