Оренбург, 13.12.2025, 14:50

Выплата 400 тыс. за подписание контракта мобилизованным

Вопрос №24847412 из г. Оренбург
опубликован 13.12.2025, 14:50
Здравствуйте, муж был мобилизован с 2022 года. В августе 2025 года подписал контракт, у меня вопрос положена ли ему единовременная президентская выплата 400 тыс за подписание контракта, и если положена что нужно делать чтобы ее получить. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ему должна быть произведена эта выплата. Основание - Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату (Правила

осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 2 августа 2024 г. N 1044)

13.12.2025, 15:05

Не в этом случае, увы.

С уважением.

13.12.2025, 14:51

Прежде чем давать ответы, прочитайте Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644

13.12.2025, 15:02

Ваш вопрос регулирует Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В первом пункте указа ПРФ установил гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

13.12.2025, 16:34

Да, это доп. мера для поддержки, обращайтесь к командиру

13.12.2025, 19:06

Да, ему должна быть произведена эта выплата. Как раз выплат хватит купить себе обмундирование.

14.12.2025, 12:33