Вызов к приставу по долгу - цели и последствия

Здравствуйте у меня долг по кредитам у приставов, вчера мне на госуслугах пришло письмо о вызове на прием к приставу по исполнительному производству, для чего они вызывают?
Лучший ответ

Так как открыто исполнительное производство, то в его рамках пристав вправе Вас пригласить для решения тех или иных возникших вопросов по нему. При этом в Ваших интересах лучше подобные вызовы не игнорировать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав вызывает вас, чтобы выполнить свои обязанности по взысканию долга. Наиболее вероятные причины вашего вызова:

Получение информации и документов — для установления вашего имущества, доходов, места работы или получения оригиналов документов.

Вручение документов — чтобы лично передать копии постановлений (например, о возбуждении исполнительного производства, о наложении ограничений), которые нельзя вручить иным способом.

Предоставление срока на добровольное погашение — пристав обязан предоставить вам 5 дней на добровольную оплату долга с момента получения требования. Если за этот срок долг не погашен, к сумме добавляется исполнительский сбор в размере 7%.

Проведение беседы — для выяснения причин неуплаты и разъяснения возможных последствий дальнейшего уклонения.

Возможно пристав хочет ознакомить вас с документами исполнительного производства.

Вызывают, чтобы изъять имеющиеся у вас ценные вещи (телефон, украшения, автомобиль и тп), предложить заключить контракт на воинскую службу.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, право судебного пристава-исполнителя вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся у него в производстве, закреплено положениями статьи 12 Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», а также положениями статей 24, 25, 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, для чего судебный пристав-исполнитель вызывает повесткой или иным извещением сторон исполнительного производства (должника или взыскателя), он сообщит при явке их к судебному приставу-исполнителю.

Согласно части 5 статьи 24 Федерального закона № 229-ФЗ, лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24847434 будет для Вас полезным.

Пообщаться, конец года же.