Канцелярия мирового суда не передала документы в заседание. Что делать?

Лучший ответ

Пожалуйтесь мировому судье и в судебный департамент.

Дело рассматривалось в мировом суде в упрощенном производстве. В определении указан срок подачи объяснений до 12.12. Ответчик принёс в канцелярию пояснения 11.12 в 12.00, то есть накануне до 13.00. Получил на описи входящий номер и дату.

Однако, 12.12 в упрощенном производстве мировой суд принял решения без этих пояснений. Канцелярия эти пояснения в заседание не передала . Что делать?

Вы вправе обжаловать решение, в жалобе можете сослаться на это обстоятельство и иные нарушения

Пожалуйтесь мировому судье

Здравствуйте, Наталья!

Это не редкость, к сожалению.

Как только судья (или секретарь) сообщит, что документов в материалах дела нет, необходимо устно заявить об этом ходатайство в суде. Сообщите примерно следующее: "Уважаемый суд, прошу отразить в протоколе судебного заседания, что представленные мной в канцелярию суда (указать дату) документы перечислить, например, возражения, ходатайства, доказательства не были приобщены к материалам дела и не были рассмотрены судом по вине аппарата суда".

Требуйте занесения в протокол. Настаивайте, чтобы ваше заявление и факт отсутствия документов были подробно запротоколированы. Проверьте, правильно ли секретарь судебного заседания все записывает.

Ходатайствуйте об отложении судебного заседания. Сразу подавайте письменное (или хотя бы устное с занесением в протокол) ходатайство об отложении судебного разбирательства. Обоснование: "В связи с непередачей канцелярией суда представленных мной документов, что лишает меня возможности полноценно защищать свои права и нарушает принцип состязательности, прошу отложить судебное заседание для устранения технической ошибки и приобщения документов к материалам дела".

В целом, эти документы вы можете просто подать в судебном заседании, заявив ходатайство об их приобщении к материалам дела.

В вопросе написано Упрощенное производство, то есть заседаний нет, протокол не ведётся

Ответ отключен модератором

Написано в пояснении к вопросу:

Ответ отключен модератором