Симферополь, 13.12.2025, 16:49

Добрый день! Если в договоре прописана стоимость авто без НДС, в таком случае НДС удержит налоговая после покупки?

Вопрос №24847542 из г. Симферополь
опубликован 13.12.2025, 16:49
Добрый день! Если в договоре прописана стоимость авто без НДС, в таком случае НДС удержит налоговая после покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2014 г. N 33

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВЗИМАНИЕМ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

17.По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.

В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2018 г. N 03-07-08/26658

В связи с письмом об определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате при оказании российской организацией иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуг на основании агентского договора, местом реализации которых является территория Российской Федерации, в случае, если в договоре сумма налога на добавленную стоимость не указана, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что при решении данного вопроса возможно руководствоваться пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33

14.12.2025, 01:12

Вас не смущает, что покупателем является гражданин-потребитель, судя по наивности вопроса, а не иностранная организация ?

14.12.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какой НДС? Вы про юриков?

13.12.2025, 16:51

Если в договоре не прописан НДС, предполагается, что налог (его сумма) включена в стоимость. Налог уплачивает продавец, если он юридическое лицо.

13.12.2025, 18:07

Вас не смущает, что для плательщиков НДС - фраза в ДКП "цена без НДС" имеет несколько иной смысл ? Например, право на возмещение подлежащей оплате покупателем суммы "сверху" к цене без НДС. Между тем, из текста вопроса явствует, что вопрошающий — гражданин-потребитель, который правом на возмещение суммы НДС не обладает.

14.12.2025, 18:17