Москва, 13.12.2025, 17:17

Оплата госпошлины по заявлению о взыскании судебных издержек

Вопрос №24847543 из г. Москва
опубликован 13.12.2025, 17:17
Добрый день! Был потерпевшим по УД. После обратился за юр помощью по составлению гражданского иска по взысканию морального вреда. Удовлетворили частично. Сейчас хочу взыскать с ответчика затраты на юрид помощь. Оплачивается ли госпошлина при подаче данного заявления в суд учитывая то обстоятельство что ранее я был потерпевшим по УД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина не оплачивается в принципе.

13.12.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

А можно как-то аргументировать свой ответ? просто это же имущественный спор млм яошибаюсь

13.12.2025, 21:58

Аргументация в ст. 333.19 НК РФ. Нет там такого вида госпошлины.

просто это же имущественный спор млм яошибаюсь

ошибаетесь

13.12.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

принял, спс большое

13.12.2025, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, госпошлину оплачивать не требуется.

13.12.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

А можно как-то аргументировать свой ответ? просто это же имущественный спор млм яошибаюсь

13.12.2025, 21:58

Нет, не платится госпошлина .Вы подаете ходатайство в рамках дела о взыскании компенсации морального вреда

13.12.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

А можно как-то аргументировать свой ответ? просто это же имущественный спор млм яошибаюсь? И какое ходатайство в рамках, если дело по моралке уже было рассмотрено. Оно подается как заявление в соот со ст.103.1 гпк. Я уж изучил)

13.12.2025, 22:00

Оно так и называется ходатайство о взыскании суд.расходов .Суд.расходы не входят в цену иска и поэтому госпошлина не платится .Основное условие - срок 3 месяца с даты последнего суд.акта по делу

13.12.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Ну всё-таки по указанной статье это заявление))) но не суть конечно. Хочу пода кассацию, получается мне от нее отсчитывать потом 3х месячный срок? Апелляция кстати уже была. Если после неё подать, отсчитывать этот срок от даты опредеделения или же даты подготовки мотивированной части?

13.12.2025, 22:31

Верно .Всегда так и делается - все инстанции , потом ходатайство о расходах - после кассации .Ну нравиться вам слово -заявление- пусть будет)) Я как раньше писала - ходатайство - не поменяла ))

13.12.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

так осчитывать от даты вынесения или мотивированной части?

13.12.2025, 22:36

Денис, здравствуйте!

.

1. Не оплачивается, поскольку это не указано в НК РФ, в т.ч. в ст. 333.19 НК РФ

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

13.12.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

А можно как-то аргументировать свой ответ? просто это же имущественный спор млм яошибаюсь

13.12.2025, 22:01