Казань, 13.12.2025, 17:05

Отказ выписавшегося брата для приватизации квартиры

Вопрос №24847557 из г. Казань
опубликован 13.12.2025, 17:05
Приватизация квартиры. В квартире прописаны три человека, я, отец, мама. Брат был прописан, но выписался. Воспользовались услугами нотариуса. Все документы якобы стоят в кадастровой конторе, получается нотариус говорит нужен брат, хотя на момент приватизации он был прописан, но потом выписался. Сейчас ждем его когда приедет с командировки и так затягивается уже три года. На сколько мне известно для приватизации он там не нужен, для чего тянуть кота за хвост? С 2022 года документы уже якобы готовы ждем брата и чтобы тоже написал заявление на отказ или не препятствие приватизации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

В приватизации участвуют все лица зарегистрированные и проживающие в квартире на момент приватизации, которые ранее не участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

Ваш брат снят с регистрационного учёта, если у него есть другое постоянное место жительства, он утратил право на приватизацию данной квартиры.

Нотариус не прав.

Непонятно почему вы обратились к нотариусу, если договор на приватизацию, как правило, составляет администрация города.

Можете дополнительно, в полном обьеме проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

13.12.2025, 17:20

Поскольку брат выписался из квартиры, он утратил права на эту квартиру, отказ от участия в приватизации от брата не нужен.

13.12.2025, 17:12

Получите письменный отказ в оформлении документов (на также поданное вами письменное заявление), и обжалуйте отказ в суде.

13.12.2025, 17:25

Нотариус приватизацией не занимается

От слова " вообще " не занимается

Вы ничего не путаете ?

13.12.2025, 18:14

О печатался. Это риелтор.

15.12.2025, 17:16

"С 2022 года документы готовы "

Так подавайте их в местную администрацию для заключения договора приватизации

В чем проблема ?

Брат вообще вам не нужен ,если он снялся регистрации добровольно

Странная у вас ситуация

13.12.2025, 18:16

Здравствуйте, Михаил!

Приватизация жилого помещения осуществляется в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

В приватизации участвуют все лица, за регистрированные в данном жилом помещении. Ваш брат выписался из квартиры, он утратил право пользования тяжелым помещением на основании ЖК РФ. В процессе приватизации он не имеет право участвовать.

На основании вышеизложенного, зачем Вам нотариус? Он некомпетентен в данном вопросе, раз говорит надо ждать - брата. Собираете весь перечень документов и обращаетесь в Администрацию Вашего муниципалитета, через 10 дней Вам направят Выписки из ЕГРН -что Вы собственники в равных долях.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

14.12.2025, 11:44
Оценка автора вопроса: