Новошахтинск, 13.12.2025, 20:55

Здравствуйте. Хочу организовать партию. Буду признателен за информацию о том, что необходимо сделать для этого.

Вопрос №24847658 из г. Новошахтинск
опубликован 13.12.2025, 20:55
Здравствуйте. Хочу организовать партию. Буду признателен за информацию о том, что необходимо сделать для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое первое что вам надо сделать - это получить справку из ПНД т.к. с кем бы вы не общались на эту тему, все будут у вас её спрашивать.

13.12.2025, 21:21

Реальный ответ! Браво!

13.12.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

13.12.2025, 20:56

Этап процесса Содержание и требования Сроки

1. Формирование инициативной группы Создать организационный комитет из не менее 10 граждан РФ. Срок полномочий комитета — до 1 года.

2. Уведомление Минюста России Направить уведомление о намерении создать партию с приложением сведений о членах оргкомитета и протокола его собрания. В течение месяца после получения подтверждения от Минюста.

3. Организационная работа и публикация Оргкомитет проводит работу по формированию будущих региональных отделений и обязан опубликовать уведомление о создании партии в общероссийском печатном издании. Не позднее чем через 6 месяцев со дня съезда.

4. Проведение учредительного съезда Съезд должен принять ключевые решения: о создании партии, утверждении Устава и Программы, формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов.

5. Подача документов на госрегистрацию Предоставить в Минюст полный пакет документов, включая заявление, устав, программу, протоколы съезда, квитанцию об оплате госпошлины. Общий срок рассмотрения — до 30 дней (без учёта времени на исправление замечаний).

6. Регистрация в Минюсте и ЕГРЮЛ После положительного решения Минюста сведения вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

7. Регистрация региональных отделений После регистрации самой партии необходимо зарегистрировать её отделения не менее чем в половине субъектов РФ. Не позднее чем через 6 месяцев со дня регистрации партии.

Требования к партии

Закон устанавливает ряд обязательных условий, которым должна соответствовать партия:

Численность и география: В партии должно состоять не менее 500 членов. Она обязана иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации (как минимум в 44 из 85). При этом в одном субъекте РФ может быть создано только одно региональное отделение.

Документы: Обязательными учредительными документами являются Устав и Программа политической партии. Их содержание должно соответствовать требованиям закона.

Ограничения: Запрещено создавать партии по профессиональному, расовому, национальному или религиозному признаку. Также запрещена деятельность, направленная на экстремизм. Все руководящие органы партии должны находиться на территории РФ.

Финансовые и организационные аспекты

Государственная пошлина за регистрацию политической партии составляет 3500 рублей.

Организационный комитет вправе открыть расчётный счёт в российском банке для сбора средств на подготовку съезда.

Партия считается созданной с момента учредительного съезда, но полноценную деятельность, включая участие в выборах, она может осуществлять только после государственной регистрации и внесения в ЕГРЮЛ.

13.12.2025, 21:00

ВАм дали ответ на данный вопрос.

Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О политических партиях"

Статья 15. Государственная регистрация политической партии и ее региональных отделений

13.12.2025, 21:00

Третий раз подряд задает один и тот же вопрос про партию.

Видимо, очень стать председателем партии поскорее.

13.12.2025, 21:02

Для создания политической партии в Российской Федерации необходимо соблюсти определенные критерии, которые предусмотрены Федеральным законом "О политических партиях". В частности, для создания партии необходимо:

1) Набрать не менее 500 членов-учредителей, каждый из которых должен быть гражданином России старше 18 лет и не иметь судимости за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;

2) Утвердить устав и программу партии, которые должны соответствовать требованиям закона;

3) Зарегистрироваться в Минюсте России;

4) Участвовать в выборах в Государственную Думу или региональные законодательные органы в качестве партии, имеющей право выдвижения кандидатов.

Также стоит учитывать, что для создания партии необходимо определенное количество ресурсов, таких как финансы, управленческие кадры и медиа-ресурсы для продвижения своих идей и коммуникации с избирателями.

13.12.2025, 21:11

Для начала, поумнеть и несколько миллиардов хотя бы рублей иметь.

13.12.2025, 21:29

Для создания политической партии в Российской Федерации необходимо соблюсти определенные критерии, которые предусмотрены Федеральным законом "О политических партиях".

13.12.2025, 22:39

Кто мешает, организовывайте

14.12.2025, 01:06