Москва, 13.12.2025, 22:44

Правомерно взыскания госпошлины по гражданскому иску в рамках УД

Вопрос №24847710 из г. Москва
опубликован 13.12.2025, 22:44
Добрый вечер! Произошел конфликт с неприятелем переросший в драку. Я доказать самооборону не смог и был привлечен по ст.6.1.1. коап, а мой визави по ст 115 УК. По результатам рассмотрения всех судов мы обо подали иски о возмещении моральнорго вреда. Госпошлину при подаче не оплачивали. По результатам рассмотрения дел судья удовлетворил иски частично и при этом и с меня и с него взысказ госпошлину в размере 3 т.р.. Правомерно ли такое решение, просто потерпевший же освобождается от ее уплаты? В свете выше обозначенных обстоятельств, ранее заданного вопроса относительно госпошлины по заявлению о взысканию судебных расходов, прошу прояснить, не взыщет ли также суд потом госпошлину с обеих сторон? Т.е. с меня за него, а с него за меня...
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Но Вы также были привлечены по коап за побои. Возможно, Вы неправильно поняли, и это все-таки штраф по административке? Если нет, и это действительно пошлина за рассмотрение гражданского иска, можете обжаловать неправомерность взыскания по НК РФ Статья 333.40.

13.12.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

нет, я все правильно понял. Но бли обоюдные иски от обеих сторон, и суд взысказ пошлину с каждой проигравшей стороны. Я так это понял. Коментарий в решении нет никаких. Только при аналогичной ситуации в апелляции суд ничего не взыскал ....

13.12.2025, 23:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

По иску в связи с поеступлением нет пошлины.

13.12.2025, 22:56

я же написал, взыскали уже) а вы пишете нет)

13.12.2025, 22:57

Все верно- при подаче не платится.

А после проигрыша - суд взыскивает с ответчика.

13.12.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Ну так не получится аналогичная ситуация при подаче заявления на взыскание суд расходом или кассационной жалобы? Просто при равнозначной обоюдной почаче апелляционной жалобы без оплаты пошлины, суд в определении её не взыскал... не поятно, почему первая инстанция взыскала, а апелляция нет...

13.12.2025, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я нет если спрашиваю), а вы?

13.12.2025, 23:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

так вы не ответили на моё уточнение. Почему апелляция в таком случае не взыскала и взыщет ли кассация?

13.12.2025, 23:14

и не будет ли аналогичная ситуация при взыскании суд издержек?

13.12.2025, 23:17

я и не спорю) а обрисовываю ситуацию которая имеет место быть...

13.12.2025, 23:15

С проигравших суд взыскал - все верно!

13.12.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

при подаче нет госпошлины, но по итогам рассмотрения гражданских исков суд рассматривает вопрос о судебных издержках. Так что вполне может, Вы правы.

13.12.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

мне хотелось бы конечно как буде точно, а не как может быть? просто если вызыще, то я бы могсейча сразу подать заявление о суд издержках и в том числе госпошлину, предварительно её уплатив

13.12.2025, 23:08

Денис, тогда нужно смотреть само решение. Вы же говорите, что второй участник также подал иск. Значит, вы уже оба подавали их не в рамках уд, а просто гражданскими исками. УПК : Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Если вы подали после разбирательств, отдельно от процесса, вы попали в суд уже как гражданские истцы. В этом случае взыскали правильно. Вам нужно было подавать иски не после разбирательства, а в само разбирательство. Вот так и получилось

13.12.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

а я думаю что не в этом проблема. Я указал почему, суд взыскивает госпошлину с проигравшей стороны. В моём случае обе стороны как выигрышные, так и обоюдно проигравший. Понимаете? СУД БЕСПЛАТНО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ, ОН ВСЕГДА С КОГО ТО ДА ВЗЫСКИВАЕТ

13.12.2025, 23:28

И да, отдельный привет Вашему дознавателю за его разъяснение о праве подачи гражданского иска. Вот на него Вы можете жалобу подать, только наверняка он с Вас взял подпись о том, что он Вам это право разъяснил(((

13.12.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

ну тогда уж не дознавателю, а следователю, это он передает обвинит постановление в суд) Это право было разъяснено, но я тогда даже на суде не был....

13.12.2025, 23:34