Правомерно взыскания госпошлины по гражданскому иску в рамках УД
ч. 2 ст. 44 УПК РФ
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Но Вы также были привлечены по коап за побои. Возможно, Вы неправильно поняли, и это все-таки штраф по административке? Если нет, и это действительно пошлина за рассмотрение гражданского иска, можете обжаловать неправомерность взыскания по НК РФ Статья 333.40.
нет, я все правильно понял. Но бли обоюдные иски от обеих сторон, и суд взысказ пошлину с каждой проигравшей стороны. Я так это понял. Коментарий в решении нет никаких. Только при аналогичной ситуации в апелляции суд ничего не взыскал ....
Ответ отключен модератором
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По иску в связи с поеступлением нет пошлины.
я же написал, взыскали уже) а вы пишете нет)
Все верно- при подаче не платится.
А после проигрыша - суд взыскивает с ответчика.
Ну так не получится аналогичная ситуация при подаче заявления на взыскание суд расходом или кассационной жалобы? Просто при равнозначной обоюдной почаче апелляционной жалобы без оплаты пошлины, суд в определении её не взыскал... не поятно, почему первая инстанция взыскала, а апелляция нет...
Ответ отключен модератором
я нет если спрашиваю), а вы?
Ответ отключен модератором
так вы не ответили на моё уточнение. Почему апелляция в таком случае не взыскала и взыщет ли кассация?
и не будет ли аналогичная ситуация при взыскании суд издержек?
я и не спорю) а обрисовываю ситуацию которая имеет место быть...
С проигравших суд взыскал - все верно!
при подаче нет госпошлины, но по итогам рассмотрения гражданских исков суд рассматривает вопрос о судебных издержках. Так что вполне может, Вы правы.
мне хотелось бы конечно как буде точно, а не как может быть? просто если вызыще, то я бы могсейча сразу подать заявление о суд издержках и в том числе госпошлину, предварительно её уплатив
Денис, тогда нужно смотреть само решение. Вы же говорите, что второй участник также подал иск. Значит, вы уже оба подавали их не в рамках уд, а просто гражданскими исками. УПК : Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Если вы подали после разбирательств, отдельно от процесса, вы попали в суд уже как гражданские истцы. В этом случае взыскали правильно. Вам нужно было подавать иски не после разбирательства, а в само разбирательство. Вот так и получилось
а я думаю что не в этом проблема. Я указал почему, суд взыскивает госпошлину с проигравшей стороны. В моём случае обе стороны как выигрышные, так и обоюдно проигравший. Понимаете? СУД БЕСПЛАТНО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ, ОН ВСЕГДА С КОГО ТО ДА ВЗЫСКИВАЕТ
И да, отдельный привет Вашему дознавателю за его разъяснение о праве подачи гражданского иска. Вот на него Вы можете жалобу подать, только наверняка он с Вас взял подпись о том, что он Вам это право разъяснил(((
ну тогда уж не дознавателю, а следователю, это он передает обвинит постановление в суд) Это право было разъяснено, но я тогда даже на суде не был....