Обновление информации по кредиту в БКИ

Здравствуйте! ) У меня есть просрочка по кредиту (долг). В 2020-м году коллекторская организация подала на меня в суд и проиграла это дело, так как у меня вышел срок исковой давности. На данный момент взыскание не ведется, но данная коллекторская организация каждый месяц обновляет информацию в БКИ, что долг существует. Получается такая ситуация: долг "просуженый", его как бы и нет, а с другой стороны, он как бы и есть. И каждый месяц данная коллекторская организация обновляет информацию из-за чего у меня плохая кредитная история. Вопрос: если я подам в суд на эту коллекторскую организацию, то какова вероятность того, что суд обяжет эту коллекторскую организацию прекратить обновление информации в БКИ? Есть ли какая-нибудь судебная практика по данному вопросу?
Лучший ответ

Вероятность положительного решения суда в вашу сторону высока, если вы докажете, что коллекторская организация незаконно обновляет информацию о долге, по которому истек срок исковой давности и суд ранее отказал во взыскании. Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, а долг считается неподлежащим принудительному взысканию. Коллекторская организация, продолжая обновлять данные в БКИ, может нарушать принципы добросовестности и вводить в заблуждение кредиторов, что противоречит закону «О кредитных историях» (ст. 5-6). Судебная практика по таким делам складывается в пользу заемщиков: суды часто обязывают коллекторов прекратить действия, порочащие кредитную историю, если долг признан безнадежным или просуженным (например, решения Арбитражных судов и судов общей юрисдикции в 2021-2023 гг.). Для успеха в суде соберите документы: решение суда 2020 года об отказе во взыскании, выписки из БКИ с датами обновлений, переписку с коллекторами. Подавайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя прекратить распространение недостоверной информации и компенсировать моральный вред. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска.

Ответ отключен модератором

Это вы говорите про 7 лет, срок хранения кредитной истории в БКИ? Я с Вами согласен, но я 7 лет начинает течь от даты последнего обновления, а долг обновляют каждый месяц, соответственно, если долг перестанут обновлять в 2148 году, вот с этого момента и будет считаться 7 лет.

У меня же вопрос в том, как сделать так, что бы "заставить" коллекторское агентство перестать обновлять этот долг, что бы как раз таки и начался течь срок в 7 лет. Подскажите, пожалуйста, как-то можно это сделать?

@ как сделать так, что бы "заставить" коллекторское агентство перестать обновлять этот долг@

--------------> о том и речь, что НЕТ у Вас такого права заставить коллекторов что-то делать или не делать.

Простите, а Вы точно юрист?

Ответ отключен модератором