До какого момента кредитор подаёт в БКИ информацию о просроченной задолженности?
Добрый день! Если взять кредит и не выплачивать его, то кредитор ежемесячно отправляет в БКИ информацию о том, что задолженность не выплачивается и является просроченной. Вопрос: в какой момент кредитор должен прекратить подавать информацию о просроченной задолженности в БКИ? Понятно, что кредитор должен прекратить в случае погашения задолженности. А обязан ли кредитор прекратить передавать данные о просроченной задолженности в БКИ случае просуживания задолженности или переуступки прав требования?
Лучший ответ
Кредитор обязан прекратить передачу сведений о просроченной задолженности в БКИ в случаях погашения долга, истечения срока исковой давности, а также при переуступке прав требования другому лицу. Непрекращение передачи такой информации может быть расценено как нарушение законодательства о кредитных историях.