LSN Messenger
Якутск, 14.12.2025, 12:32

Права на гараж при обмене на авто при споре кооператива с мэрией

Вопрос №24848090 из г. Якутск
опубликован 14.12.2025, 12:32
Всем здравствуйте. Хочу задать вопрос по конкретной ситуации. Сейчас продаю машину и могу согласится на вариант обмена. Написал человек что хотел бы обсудить обмен на гараж. Гараж входит в кооператив который на данный момент судится с мэрией из за каких то проблем с землёй. По его объяснениям я получу только договор купли-продажи, ну а если суд завершится то я соответственно смогу стать полноправным собственником. Какие права на гараж в данной ситуации я получу если соглашусь на обмен? Если есть договор купли-продажи являюсь ли я заблаговременно собственник гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности возникнет только с момента государственной регистрации. Подписанный сторонами ДКП такого права не даёт.

14.12.2025, 12:33

Хорошо, спасибо.

14.12.2025, 13:02

Есть ли какие-то риски?

14.12.2025, 12:33

Есть риск отдать автомобиль задаром.

14.12.2025, 12:37

Ситуация такая, что кооператив должен был быть на 13 мест,а сделали 20. В этом случае может быть снос? Сама земля под кооперативом принадлежит тому с кем хочу обменятся, а так же ещё 6 гаражей тоже его.

14.12.2025, 13:06

Здравствуйте! Без регистрации в Росреестре вы не становитесь собственником, а получаете лишь рискованное право требования к продавцу, которое не защитит гараж от сноса в случае проигрыша суда.

Фактически вы меняете машину на «воздух», если суд с мэрией закончится плохо, вы останетесь без имущества и будете вынуждены судиться с продавцом за возврат денег.

14.12.2025, 12:36

Просто ситуация такая, что кооператив должен был быть на 13 мест,а сделали 20. В этом случае может быть снос? Сама земля под кооперативом принадлежит тому с кем хочу обменятся, а так же ещё 6 гаражей тоже его.

14.12.2025, 13:05

Зачем вам проблемы? Продавайте авто.

14.12.2025, 12:46

Авто висит уже 2 года, как якорь. Хочу избавится.

14.12.2025, 13:07

Право собственности возникнет только с момента государственной регистрации. Подписанный сторонами ДКП такого права не даёт.

14.12.2025, 17:21