Освобождение от госпошлины для малоимущего пенсионера-инвалида
Исходя из имущественного положения плательщика суд вправе освободить его от уплаты пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ (п. 2 ст. 333.20, п. 2 ст. 333.22 НК РФ). Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины, уменьшение ее размера или освобождение от ее уплаты производятся судом по письменному ходатайству заявителя, которое может быть изложено как в исковом заявлении, апелляционной, кассационной или надзорной жалобе, так и в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе). Если ходатайство будет подано до обращения с исковым заявлением или жалобой, то оно не будет рассматриваться судом. (в Обзоре судебной практики ВС РФ №2, 3 (2024) (утв. Президиумом ВС РФ 27.11.2024)
От пошлины должны освободить в случае , если Вы являетесь истцом по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.
Таким образом, подавать заявление нужно не приставу, а в суд, вынесший решение. Пристав от пошлины освободить не уполномочен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заявление о сохранении прожиточного минимума достаточно направить судебному приставу или банку
Отказывают.
Получаю 4000₽ пенсии.
Снимают 70% пенсии. 30 оставляют. С инвалидом такую шкуру дерут.